27 Января 2021 | 19:03

«СберЗвук» заключил партнерство с ассоциацией «Индустриальный радиоплеер»

«Умные» колонки Сбера — первые устройства, которые будут передавать сигнал с единого радиоплеера

Компании Sberdevices, «СберЗвук» и ассоциация «Индустриальный радиоплеер» объявили о партнерстве. «Умные» устройства «Сбера» с виртуальными ассистентами «Салют» будут подключены к эфирным национальным радиостанциям через единый радиоплеер. Об этом AdIndex рассказали в пресс-службе «СберЗвука». 

«Проект ассоциации со SberDevices и “СберЗвуком” — первый на рынке музыкального стриминга, где реализован принцип единого радио», — отметили в пресс-службе «Сберзвука». Остальные игроки рынка подключают радиопотоки точечно, работая с каждым вещателем по отдельному договору, пояснили в компании. «Единое решение удобнее в управлении, а также унифицирует важнейший вопрос учета и измерения онлайн-аудитории», — добавили в компании.

В устройствах с голосовым помощником «Алиса» уже долгое время доступны все радиостанции, входящие в ассоциацию «Индустриальный радиоплеер», сообщили AdIndex в пресс-службе «Яндекса». В компании добавили, что этот список не ограничивается радиостанциями, подключенными к единому плееру: так, через «Алису» можно слушать «Серебряный дождь». В Mail.ru Group рассказали, что к колонкам «Маруся» сегодня подключено около 70 эфирных радиостанций. Это направление IT-компания планирует развивать и дальше. 

На устройствах «Сбера» можно будет послушать такие радиостанции, как «Европа Плюс», «Авторадио», «Дорожное радио», «Русское радио», «Ретро FM», «Радио Дача», «Радио Шансон», «Радио Energy», «Юмор FM», Love Radio и другие. В разных странах и городах набор радиостанций, которые доступны на девайсах, может отличаться, что связано с лицензионными правами на вещание, говорят в «СберЗвуке».

Ассоциация «Индустриальный радиоплеер» была зарегистрирована в конце прошлого года. Учредителями объединения стали «Европейская медиагруппа», «Газпром-медиа радио», Krutoy Media, «Радио Шансон» и «Русская медиагруппа».

«СберЗвук» был создан Сбербанком на базе компании «Звук», выкупленной банком в сентябре прошлого года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru