11 Ноября 2019 | 13:39

YouTube начнет удалять аккаунты «без коммерческого смысла»

Такой пункт Google добавил в условия пользовательского соглашения видеохостинга, однако не объяснил, что это значит

Картинка YouTube начнет удалять аккаунты «без коммерческого смысла»

Компания Google сможет удалять аккаунты пользователей YouTube, если поддержка этих профилей будет коммерчески невыгодной. Об этом говорится в обновленных условиях использования сервиса, которые вступят в силу 10 декабря.

«YouTube может прекратить Ваш доступ или доступ посредством Вашего аккаунта Google ко всему Сервису или его части, если сочтет, что предоставление Вам доступа к Сервису более не имеет коммерческого смысла», — говорится в условиях пользовательского соглашения. Представители компании Google, которой принадлежит видеохостинг, не уточнили, что значит «отсутствие коммерческого смысла». Однако в следующем пункте правил говорится, что перед удалением или блокировкой YouTube-канала его владелец получит уведомление с объяснением причин.

Как пишет издание Hypebeast, неоднозначная формулировка может говорить о возможности YouTube удалять учетные записи, если видео, загруженные с них, не приносят платформе достаточного дохода от рекламы. Также новое правило, предположительно, распространится на неактивные профили на YouTube, а не только на создателей контента.

Пользователи ряда онлайн-площадок, включая Twitter, Reddit и форум Google, активно обсуждают нововведение. Некоторые считают, что видеохостинг находится на пороге «введения цензуры», а авторы YouTube-каналов обеспокоены, что им грозит потеря заработка на платформе и аудитории.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru