14 Октября 2019 | 09:54

ВТБ и «Ростелеком» могут разработать платформу обмена большими данными

Предположительно, в проекте примут участие Tele2, «Почта России» и «Национальная Медиа Группа»

Картинка ВТБ и «Ростелеком» могут разработать платформу обмена большими данными

Компания «Ростелеком» и группа ВТБ могут создать платформу обмена большими данными. Об этом изданию «Ведомости» рассказал президент госоператора Михаил Осеевский. Информацию подтвердил первый заместитель председателя правления кредитной организации Дмитрий Олюнин.

Речь идет о проекте, позволяющем обмениваться данными и обрабатывать их, объединяя в пользовательские профили различную информацию о клиентах. Такими данными могут быть как пол и возраст, так и уровень дохода, интересы и перемещения отдельного человека.

Один из источников пояснил изданию, что система может быть использована  для оплаты товаров и услуг с помощью единого мобильного приложения. Он уточнил, что такой сервис будет более функциональным, чем действующая система быстрых платежей.

Источником данных для ВТБ и «Ростелекома» могут стать игроки телекоммуникационного и ритейл-рынков, в частности, поделиться данными Tele2, «Магнит», X5 Retail Group. Среди возможных участников проекта «Ведомости» называют также «Почта банк», «Согаз», «Национальную Медиа Группу», «Почту России» и группу ПИК. Сами компании своей причастности к созданию платформы не подтвердили.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru