12 Июля 2019 | 04:56

МТС запустит сервис видеотрансляций в формате 360 градусов

Конкуренты оператора пока не спешат с подобными проектами, считая, что полноценные VR-трансляции будут возможны после перехода на стандарт связи 5G

Картинка МТС запустит сервис видеотрансляций в формате 360 градусов

МТС запускает сервис онлайн-трансляций и просмотра записей в формате VR (виртуальная реальность) с мероприятий и концертов. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали в компании.

Подключиться к платформе можно будет с помощью виртуальных очков или шлема, а также с любого устройства с браузером и доступом к интернету со скоростью минимум 20 Мбит/с. Покупку VR-доступа к мероприятиям планируется осуществлять через билетные агрегаторы Ticketland и Ponominalu. На начальном этапе доступ будет бесплатным, далее будет предоставляться по подписке или за разовую плату до 250 руб.

До конца года компания планирует выложить до 15 записей крупных мероприятий и до 5 трансляций в реальном времени. У МТС уже есть договоры с десятками исполнителей, которые смогут получать долю доходов с продаж. Первая трансляция будет вестись с фестиваля Park Live, который пройдет в Москве 12–14 июля. Прогнозируемая аудитория проекта — 5 тыс. зрителей за три дня.

Большого потенциала в этом направлении пока не видно, поскольку для VR пользователям нужно довольно дорогое оборудование. А прямые трансляции, в том числе концертов в формате 360 градусов, уже есть на стриминговых сервисах, в YouTube и даже на ТВ, скептичен собеседник издания в одном из операторов. Полноценные VR-трансляции будут возможны после перехода на стандарт связи 5G. «Такое видео требует более высоких пропускных каналов связи», — добавляет директор CROC VR Илья Симонов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru