17 Июня 2019 | 18:28

Mail.ru Group запустила тестовое приложение голосового помощника «Маруси»

Навыки «Маруси» смогут пополнять внешние разработчики

Картинка Mail.ru Group запустила тестовое приложение голосового помощника «Маруси»

С 17 июня в магазинах App Store и Google Play доступна тестовая версия «Маруси» — голосового помощника от Mail.ru Group, об этом говорится в пресс-релизе компании. Познакомиться с «Марусей» можно, оставив заявку на сайте или получив приглашение от действующих участников бета-теста.

В помощник будут встроены функции по мониторингу погоды и поиску информации. Кроме этого, сервис умеет сохранять информацию по команде «Маруся, запомни» и воспроизводить после запроса «Маруся, напомни».

Список навыков помощника будет пополняться. Mail.ru Group будет работать над сервисом как самостоятельно, так и допуская участие внешних разработчиков.

Говорить «Маруся» будет голосом Елены Соловьевой — актрисы дубляжа, которая озвучивала искусственный интеллект в сериале «Любовь, смерть и роботы», Тринити из фильма «Матрица», главную героиню фильма «Люди в черном: Интернэшнл».

Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru Group, отметила, что «Маруся» позволяет «одинаково хорошо понимать различные особенности речи, варианты произношений и специфическую дикцию, поскольку она обучается распознаванию человеческой речи на миллионах примеров».

Сейчас помощник работает через отдельное приложение, но Mail.ru Group планирует интегрировать «Марусю» в такие продукты, как «Новости Mail.ru» и Delivery Club.

Запуск бета-теста голосового помощника компания анонсировала на прошлой неделе.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru