21 Мая 2019 | 18:18

Данные 49 млн Instagram-аккаунтов брендов и знаменитостей утекли в сеть

В открытом доступе оказались номера телефонов, электронные адреса и информация, на основе которой рассчитывается стоимость рекламных размещений

Картинка Данные 49 млн Instagram-аккаунтов брендов и знаменитостей утекли в сеть

Персональные данные 49 млн пользователей соцсети Instagram попали в открытый доступ, пишет TechCrunch. По большей части пострадали аккаунты брендов, блогеров и знаменитостей.

База данных была размещена в облачном сервисе Amazon, и воспользоваться ей можно было без пароля. Любой человек мог посмотреть телефоны, электронные адреса, местоположение пользователей взломанных страниц. В открытый доступ попала также информация, которая используется для расчета стоимости рекламного размещения: количество подписчиков, вовлеченность, охват, количество лайков, акции и так далее.

Как сообщил порталу TechCrunch эксперт по интернет-безопасности Анурага Сен, база принадлежала мумбайскому маркетинговому агентству Chtrbox. Компания специализируется на рекламе в Instagram.

Журналисты портала позвонили случайным пользователям из выложенной базы и получили подтверждение актуальности контактов. Собеседники также сообщили корреспондентам, что никогда не работали с агентством Chtrbox. В компании журналистам отказались сообщить, как были получены данные, однако база была убрана из общего доступа.

В Facebook, владеющей соцсетью Instagram, изданию сообщили, что изучают проблему.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru