25 Июля 2013 | 16:03

"Яндекс" будет размещать свою контекстную рекламу в поисковой системе Mail.ru

Крупнейшие российские интернет-компании "Яндекс" и Mail.Ru Group подписали соглашение, согласно которому в поисковой системе Mail.Ru будет размещаться контекстная реклама от компании "Яндекс", говорится в материалах "Яндекса" о финансовой отчетности за второй квартал

Картинка "Яндекс" будет размещать свою контекстную рекламу в поисковой системе Mail.ru

"Подписано соглашение о сотрудничестве с Mail.ru, в рамках которого объявления Яндекс.Директа размещаются на страницах результатов поиска Mail.ru", - говорится в сообщении "Яндекса".

Компания Mail.Ru Group с июля 2013 года перешла на использование собственного поискового движка, который будет обрабатывать все поисковые запросы пользователей. Ранее компания использовала частично собственный "движок" для поиска, частично лицензировала "движки" других компаний. В частности, до 2009 года использовался поисковый сервис компании Google, в 2009-2010 годах - "Яндекса", со второй половины 2010 года - Google.

При этом, до июля в результатах поиска Mail.Ru демонстрировалась контекстная реклама от компании Google.

Как пояснили агентству "Прайм" в "Яндексе", с начала июля данное сотрудничество происходило в форме эксперимента, когда был отключен поиск Google. Эксперимент завершился удачно, и сотрудничество было решено продолжить. Срок длительности договоренностей и условия соглашения не разглашаются.

Контекстная реклама занимает ощутимую долю в доходах как Google, так и "Яндекса". Например, у "Яндекса", который владеет крупнейшей в России поисковой системой с долей 60% на рынке, на нее приходится около 80% выручки. Чистая прибыль крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" по US GAAP во втором квартале 2013 года выросла на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2,9 миллиарда рублей.

Источник: Прайм

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru