05 Марта 2009 | 00:00

InBev избавляется от российского пива

Крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev избавляется от бизнеса в России. Благодаря продаже российского дочернего предприятия компания надеется погасить кредиты и сконцентрироваться на более прибыльном американском рынке.

Крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev избавляется от бизнеса в России. Благодаря продаже российского дочернего предприятия компания надеется погасить кредиты и сконцентрироваться на более прибыльном американском рынке. В России компания варит «Клинское», «Сибирскую корону», Stella Artois, Beck’s, Staropramen.

Бельгийско-американский пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev продает бизнес в России, пишет Financial Times. Российское дочернее предприятие этого концерна является вторым крупнейшим производителем пива после «Балтики».

В России дочерним предприятием InBev является «САН ИнБев». Компания варит пиво Stella Artois, Beck’s, Staropramen, «Сибирская корона», «Клинское», «Тинькофф», «Толстяк», «Волжанин» и других марок. Российский бизнес оценивается в $6 млрд. Заводы «САН Инбев» расположены в Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске, Санкт-Петербурге и Ангарске. «САН ИнБев» контролирует примерно 19% российского пивного рынка. «Балтика» контролирует 38% пивного рынка в России.

Руководство концерна не считает российское отделение ключевым активом и пытается от него избавиться с целью погасить до конца нынешнего года краткосрочный кредит в $3 млрд.

Привлекательность российского рынка для американской компании снизилась, подчеркивает Financial Times.

Издание приводит мнение одного из экспертов, Тревора Стирлинга, который считает, что Anheuser-Busch InBev в скором времени продаст не только российское, но и украинское отделение.

Среди возможных покупателей «САН ИнБев» называется британская SABMiller, которая в настоящий момент занимает 6% российского рынка.

В целом в США продажи Anheuser-Busch InBev растут благодаря успеху нового сорта пива — Bud Light Lime.

Сегодня ожидается, что компания представит финансовые результаты. По мнению аналитиков, Anheuser-Busch InBev заявит о снижении чистой прибыли до $56 млрд.

Концерн Anheuser-Busch InBev образовался в 2008 году в результате слиянии бельгийско-бразильского концерна InBev и американской компании Anheuser-Busch, производителя пива Anheuser-Busch. Стоимость сделки составила $52 млрд. Anheuser-Busch была создана в 1852 году и занимала 48,5% американского рынка.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru