03 Марта 2009 | 00:00

Редстоун договорился. Медиамагнат продолжит продажу активов

Холдинг семейства Редстоун National Amusements Inc. достиг соглашения со своими кредиторами, получив важную передышку после нескольких месяцев неопределенности по поводу судьбы своей задолженности в 1,6 млрд долл.

Холдинг семейства Редстоун National Amusements Inc. достиг соглашения со своими кредиторами, получив важную передышку после нескольких месяцев неопределенности по поводу судьбы своей задолженности в 1,6 млрд долл. Как сообщает Wall Street Journal, по условиям сделки, подписанной в пятницу, Самнер Редстоун и его семья будут вынуждены продавать принадлежащие им компании и акции, чтобы погасить долг к концу следующего года. Семейство будет вести продажу активов по своему усмотрению, но у Редстоуна есть серьезные мотивы продать свою долю в Viacom Inc. или CBS Corp.

В настоящий момент Самнер Редстоун занимает пост председателя компании Viacom, в которую входят киностудия Paramount Pictures, кабельные каналы MTV, Nickelodeon, Comedy Central и Black Entertainment Television. Кроме того, семье магната принадлежит холдинг National Amusements Inc., на который приходится половина долга Редстоуна — в конце 2008 года у медиамагната возникли трудности при реструктуризации долга в 1,6 млрд долл. В России Самнер Редстоун владеет сетью кинотеатров «Киностар De Lux». 75,1% акций компании принад­лежит National Amusements Inc., 24,9% — компании Soquel Ventures Ltd.

В начале декабря 2008 года медиамагнат Самнер Редстоун принял решение о продаже части компании National Amusements Inc. (NAI). Миллиардер оценивает стоимость сети кинотеатров, которая принадлежит NAI, в 1 млрд долл., однако эксперты считают, что она стоит дешевле — от 500 млн до 700 млн долл. Тогда речь шла о продаже только некоторых из 1,5 тыс. кинотеатров, а не всего подразделения. В планах Редстоуна значилось сохранение в своих руках кинотеатров в Новой Англии, на долю которых приходится около половины стоимости компании.

Эксперты предполагали, что кредиторы могут пойти на ре­структуризацию долга, учитывая текущий кризис ликвидности, а также безупречную репутацию медиамагната. Это наиболее удобный способ получить деньги, пусть и с отсрочкой. Другими вариантами могли быть получение активов, которые не нужны непрофильным инвесторам, или запуск процедуры банкротства, что требует много времени и может вызвать негативный резонанс, вплоть до вмешательства властей.

По мнению аналитика ИК «Финам» Татьяны Меньковой, с учетом суммы долга продажей относительно небольших активов (в частности, российских) ситуацию не исправишь. Она считает, что скорее всего будут продаваться крупные активы. «На первом этапе — те, в которых Редстоун не владеет контрольным пакетом, затем — полностью контролируемые, — говорит она. — В целом нельзя исключать продажу CBS Corp., Viacom вряд ли будет продаваться целиком — скорее инвесторам предложат какие-то из компаний, входящих в группу».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru