12 Марта 2009 | 00:00

"Проф-медиа" отправится в "Вояж FM". Холдинг запустит пятую радиостанцию

ЗАО "Вещательная корпорация "Проф-медиа"" (ВКПМ) договорилось о запуске музыкальной радиостанции "Вояж FM" на последней свободной частоте в московском FM-диапазоне

ЗАО "Вещательная корпорация "Проф-медиа"" (ВКПМ) договорилось о запуске музыкальной радиостанции "Вояж FM" на последней свободной частоте в московском FM-диапазоне — 96.0, принадлежащей основателю сети "Настроение" и экс-совладельцу Ritzio Entertainment Олегу Чамину. Сегодня для непрофильных игроков сотрудничество с крупными холдингами необходимо: продавать частоты невыгодно (их средняя стоимость, оценивавшаяся до кризиса более чем в $10 млн, упала в разы), а неиспользуемый ресурс вновь может быть выставлен на конкурс.

ВКПМ запустит новую радиостанцию "Вояж FM" на частоте 96.0 FM, рассказал "Ъ" президент компании Александр Варин. По его словам, компания заключила соглашение с совладельцем сети "Настроение" Олегом Чаминым, по которому господин Чамин получает часть рекламных доходов "Вояж FM". "ВКПМ выступает как подрядчик по формированию программной политики и продаже рекламных возможностей станции. Новая станция позволит нам увеличить долю на радиорынке",— пояснил господин Варин. Он уточнил, что у "Вояж FM" будет концепция радио путешествий с большой долей музыкального контента. Станция будет рассчитана на людей среднего возраста от 25 до 50 лет. Господин Чамин подтвердил факт договоренности с ВКПМ.

ВКПМ входит в холдинг Владимира Потанина "Проф-медиа". Объединяет радиостанции "Авторадио", NRG, "Юмор FM", радио "Алла", портал интернет-радиостанций "101.ru". Вместе с Европейской медиагруппой и Русской медиагруппой входит в тройку крупнейших российских радиохолдингов, контролирующих 60% московского рынка.

Договорившись с Олегом Чаминым, ВКПМ получила последнюю свободную частоту на московском рынке. Последние частоты в московском FM-диапазоне были разыграны в апреле 2007 года. Победителем стала структура "Газпром-медиа" ООО "Аура-радио": на 96.8 FM в Москве компания запустила "Детское радио" (также получило пул частот из 22 городов). Частоту 93.6 FM в Москве выиграла структура Алишера Усманова ООО "Гамма РВ" (радио "Ньютон"). Частоту 99.2 FM получило ФГУ "Российский государственный музыкальный телерадиоцентр" для радио "Орфей". А владельцем частоты 96.0 FM стало ООО "Радио "Центр"" Олег Чамина. Запустить на своей частоте станцию Олег Чамин пытался уже два раза: в 2007 году — радио путешествий "Караван FM", а в 2008 году — молодежное радио UFM. По поводу последнего проекта господин Чамин вел переговоры с заместителем гендиректора ВГТРК Сергеем Архиповым, но планы так и не были реализованы.

Сотрудничество с крупными компаниями фактически единственная возможность остаться на радиорынке для непрофильных игроков. "Если компания, выигравшая частоту на конкурсе, не запустила вещание в течение года, встает вопрос об аннулировании лицензии и выставлении частоты на конкурс заново",— говорит советник руководителя Роскомнадзора Евгений Стрельчик. При этом продавать частоты непрофильным игрокам невыгодно. "До кризиса радиочастоты оценивались довольно высоко: исходя от рыночных ожиданий, рынок рекламы на радио рос на 20-25% и больше ежегодно. Сейчас рынок падает",— говорит член Российской академии радио Михаил Эйдельман.

Сотрудничество Олега Чамина и ВКПМ второй пример подобного альянса. В конце 2008 года Александр Лебедев договорился с ВГТРК о запуске на одной из его частот новой радиостанции UFM. "Сотрудничество с радиохолдингами позволяет избежать аннулирования лицензии и получать стабильный доход",— отмечает господин Эйдельман.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru