11 Марта 2009 | 00:00

Молодежный телеканал отдается за долги

О том, что телеканал «О2ТВ» завершает переговоры по продаже крупного пакета акций, Infox.ru рассказал источник на медиарынке.

О том, что телеканал «О2ТВ» завершает переговоры по продаже крупного пакета акций, Infox.ru рассказал источник на медиарынке. По его словам, доля акций канала может быть «отдана за долги». Другой медиаменеджер слышал о том, что руководство «О2ТВ» до недавнего времени рассматривало возможность закрытия канала.

Президент и совладелец телеканала «О2ТВ» Василий Лавров сообщил Infox.ru, что вопрос закрытия канала уже не рассматривается. По его словам, акционеры «О2ТВ» находятся в стадии переговоров «с крупным инвестором». Он надеется на завершение переговоров в течение «двух-трех недель». Уточнить размер пакета акций, в приобретении которого заинтересован инвестор, Василий Лавров отказался, сославшись на конфиденциальность этой информации.

Компания «О2ТВ» основана в 2004 году. Тогда «О2ТВ» вещал в формате музыкального канала, впоследствии его эфир был расширен за счет информационных и развлекательных программ. Основная аудитория — молодые люди от 16 до 34 лет с высоким уровнем дохода.

30,5% ОАО «О2ТВ» владеет Callisto Beauty Services Company Ltd (CBSC), контролируемая топ-менеджерами канала. 26% принадлежит дочери Василия Лаврова Арине Гер. 16% канала было продано в 2007 году компаниям «Гранит консалтинг лимитед», «Реальный лизинг» и Professional Business Algorithm Ltd. Агентом по сопровождению сделок выступала компания Unicredit Aton, которая оценивала телеканал в $30−40 млн. Выручка «О2ТВ» за первое полугодие 2008 года составила $3,116 млн.

В 2008 году CBSC, владевшая на тот момент 58% акций канала, разместила часть акций на ММВБ. В дальнейшем в ходе частного размещения владельцы надеялись продать до 25% акций канала. Вырученные средства планировалось направить на погашение долга телеканала.

Сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств канала составляла на тот момент около $7,5 млн. Из них около $4 млн составляли обязательства перед ЗАО «Инвестстрой Групп».

В последнее время нишевые каналы активно ищут деньги. Ранее в 2009 году о поиске инвестора для телеканала «Про деньги» сообщил фонд «Квадрига капитал». Фонд владеет 51% продакшн-компании «Авторское телевидение», которая занимается производством канала через дочернее предприятие «Про ТВ». Финансовым консультантом по продаже канала «Про деньги» выступает компания Northstar Corporate Finances. Представитель компании отказался комментировать ход переговоров.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, по итогам 2008 года на фоне общего замедления темпов роста российского рекламного рынка сегмент рекламы в неэфирном ТВ вырос на 100%. Его объем составил 1,3 млрд руб.

Гендиректор медиакомпании, знакомый с ситуацией на «О2ТВ», считает, что контроль над каналом могут получить кредиторы. «У «О2ТВ» много долгов, с которыми он не может расплатиться, и есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы взять канал», — говорит он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru