03 Февраля 2009 | 00:00

Суд вынесет агентский договор. MindShare судится с "Л`Этуаль" за уход в другое рекламное агентство

На отечественном рекламном рынке создан прецедент: специализирующаяся на закупках рекламы группа MindShare через суд пытается запретить парфюмерно-косметической сети "Л`Этуаль" перейти в конкурирующее агентство Carat.

На отечественном рекламном рынке создан прецедент: специализирующаяся на закупках рекламы группа MindShare через суд пытается запретить парфюмерно-косметической сети "Л`Этуаль" перейти в конкурирующее агентство Carat. Рекламный бюджет ритейлера в 2008 году эксперты оценили примерно в $20 млн, вознаграждение агентства могло составить $400 тыс.

Иск входящего в группу MindShare ООО "Максимайз" к ООО "Алькор и Ко." (головная структура сети "Л`Этуаль") зарегистрирован в арбитражном суде Москвы 26 января. Третьими лицами по делу, как следует из сообщения на сайте суда, значатся структуры группы "Видео Интернешнл" (продает рекламу на ТВ и в интернете), News Outdoor (владелец уличных рекламных конструкций) и агентства Carat. В исковом заявлении (копия есть в распоряжении "Ъ") говорится, что в январе 2008-го "Максимайз" и "Алькор и Ко." заключили агентский договор, по которому рекламщик получал право заниматься от своего имени, но за счет "Алькор и Ко." планированием и закупкой рекламы для сети "Л`Этуаль". Договор был заключен до 2009 года с дальнейшей пролонгацией еще на год, что и было сделано, поскольку клиент в оговоренные сроки не подал никаких возражений, уточняет юрист MindShare Игорь Космарский.

Один из пунктов договора, как утверждает истец, запрещает "Алькор и Ко." заключать с другими лицами аналогичные агентские соглашения. Однако 22 января 2009 года сотрудник "Алькор и Ко." по электронной почте известил "Максимайз", что сеть разрывает договор и будет работать с другим рекламным агентством. По данным ООО "Максимайз", новым медиапартнером "Л`Этуали" стало входящее в группу Aegis Media/OKS агентство Carat. "Максимайз" просит суд признать недействительными любые сделки по размещению рекламы "Л`Этуали" агентством Carat, а также принять обеспечительные меры, запретив "Алькор и Ко." размещать рекламу иначе, чем через "Максимайз".

Директор по маркетингу "Л`Этуали" Михаил Щедрин отказался комментировать поданный к сети иск. В привлеченных к процессу в качестве третьих лиц группе "Видео Интернешнл" и News Outdoor также воздержались от комментариев до вынесения судом какого-либо решения. В группе Aegis Media/OKS выразили недоумение действиями конкурента: "Если рекламодатель не удовлетворен текущей деятельностью агентства, то попытка удержать клиента через суд выглядит по крайней мере странно".

Рекламный бюджет "Л`Этуали" в 2008 году опрошенные "Ъ" эксперты оценили примерно в $20 млн, вознаграждение агентства могло составить около $400 тыс.

Группа MindShare основана в 2000 году. В 2007-м была продана российскими владельцами британскому коммуникационному холдингу WPP. Среди клиентов — Ford Motor Co., Kraft Foods, LG Electronics, Motorola, Oriflame. В подготовленном "Ъ" и журналом "Индустрия рекламы" рейтинге крупнейших медиаагентств занимает по итогам 2007 года седьмое место с оборотом $273 млн.

Прецедентом для рекламной отрасли называет иск MindShare сопредседатель комитета медиаагентств Ассоциации коммуникационных агентств России и президент группы ARMI Ренат Янбухтин. "Для топ-агентств такой иск уникален",— соглашается директор по корпоративной и финансовой стратегии группы BBDO Russia Турхан Махмудов. По его словам, требование эксклюзива со стороны рекламных агентств — распространенная практика, хотя клиенты такой подход не приветствуют. Статья 1007 Гражданского кодекса РФ позволяет заключать эксклюзивный агентский договор, запрещающий любой из сторон аналогичные соглашения на определенной территории.

Господин Космарский говорит, что MindShare определится с размером причиненного ущерба в ходе судебного разбирательства. "Понятно, что в дальнейшем агентство и рекламодатель уже не смогут эффективно работать. Видимо, этим иском MindShare хочет прежде всего отстоять свою репутацию",— заключает господин Махмудов.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru