24 Февраля 2009 | 00:00

Бюджет Олимпиады заправится "Роснефтью". Госкомпания стала нефтяным спонсором Сочи-2014

Вторым генеральным спонсором сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году стала нефтяная компания "Роснефть", предложившая за контракт более $160 млн. ЛУКОЙЛ, "Татнефть" и ТНК-ВР собирались подать заявки, но до тендера не дошли.

Вторым генеральным спонсором сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году стала нефтяная компания "Роснефть", предложившая за контракт более $160 млн. ЛУКОЙЛ, "Татнефть" и ТНК-ВР собирались подать заявки, но до тендера не дошли. По мнению аналитиков, госкомпания заключила выгодную сделку: помимо имиджевого эффекта "Роснефть" получит доступ к контрактам "Олимпстроя" и возможность организовать сеть АЗС вдоль олимпийских трасс, что с лихвой окупит вложенные в спонсорство средства.

О победе "Роснефти" в тендере на право быть эксклюзивным генеральным спонсором Олимпиады в Сочи в 2014 году "Ъ" рассказали два источника, близкие к госкомпании и оргкомитету игр. Прием заявок на получение статуса генерального спонсора в нефтяной отрасли был закрыт 10 февраля. На этапе подачи заявок интерес к генеральному спонсорству проявили еще три компании — ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Татнефть", все они готовили свои презентации концепции спонсорства, но до стадии "подачи конвертов", когда указывается конкретная сумма поддержки, дошла только "Роснефть", предложившая $160 млн наличными, рассказал источник, близкий к тендеру. Другой собеседник "Ъ", осведомленный об итогах тендера, утверждает, что цена контракта выше — $180 млн.

Источник, близкий к оргкомитету, подтвердил, что "Роснефть" победила на этапе открытия конвертов — аукциона не потребовалось. По словам собеседника "Ъ" в "Роснефти", частью соглашения станет доступ к заказам "Олимпстроя" на поставку нефтепродуктов, возможность построить в Краснодарском крае сеть фирменных заправок с олимпийской символикой и обслуживать строящуюся яхтенную марину в Сочи. Объем и цены, по которым "Олимпстрой" будет покупать нефтепродукты, будут определены в дополнительных соглашениях после подписания основного контракта, которое, по словам другого источника, состоится сегодня. Ранее глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко обещал, что контракт со спонсором будет приурочен к заседанию президиума Совета по спорту под руководством премьер-министра Владимира Путина (также состоится сегодня).

Официально в оргкомитете Сочи-2014, "Роснефти", ТНК-ВР и "Татнефти" итоги конкурса не комментируют. Представитель ЛУКОЙЛа подтвердил, что его компания не участвовала в тендере (компания взяла менее амбициозный проект: спонсорство лыжной сборной).

Кампания по привлечению генеральных спонсоров (стоимость контракта — $100-150 млн) Олимпиады-2014 в Сочи стартовала в начале декабря 2008 года. Первым генеральным партнером стал консорциум "Ростелекома" и "МегаФона". Вместе связисты заключили контракт на $260 млн, что является рекордом для олимпийского движения. Закрыт прием заявок в категории "банки". За спонсорство еще могут побороться компании газовой, металлургической и одежной отраслей, а также страховые и авиакомпании. За счет восьми генеральных спонсоров оргкомитет может привлечь свыше $1,2 млрд — это около 90% от необходимых ему $1,35 млрд (75% общего олимпийского бюджета в $1,8 млрд, остальное вносит государство). Будут еще спонсоры второго уровня, контракт которым обойдется в $50-70 млн, а также поставщики Олимпиады (например, тренажерного оборудования) — $10-15 млн.

"Олимпиада — почти что нацпроект. Учитывая уровень мероприятия, $100-150 млн для нефтяных компаний не деньги. Тем более сумма наверняка будет перечисляться несколькими траншами вплоть до 2012 года",— полагает аналитик "КИТ Финанса" Константин Черепанов. Только на 2009 год у "Роснефти" утверждена инвестпрограмма в размере $8 млрд, у ЛУКОЙЛа — $5-9 млрд.

Единственный претендент, которого могла смутить сумма,— "Татнефть", считает аналитик. Впрочем, господин Черепанов и его коллега из ИГ "Капитал" Виталий Крюков уверены, что в данном случае решение не было вопросом цены или качества нефтепродуктов (у "Роснефти" они, по словам господина Крюкова, пока уступают ЛУКОЙЛу). "Учитывая, что "Татнефть" не вполне "дотягивает" по статусу до Олимпиады, а в ТНК-ВР и ЛУКОЙЛе есть иностранный капитал, выбор "Роснефти" кажется самым логичным",— полагает господин Черепанов.

В любом случае аналитики уверены, что спонсорский контракт для "Роснефти" — не благотворительность, а выгодная сделка. По словам Виталия Крюкова, контракты с "Олимпстроем" и трафик, который будут генерировать "олимпийские" АЗС, с лихвой окупят вложенные средства.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru