19 Февраля 2009 | 00:00

GM и Chrysler снова просят денег. Автоконцерны ждут от властей США еще $22 млрд

Вчера стало известно, что американские автопроизводители General Motors и Chrysler запросили у правительства США дополнительные кредиты почти на $22 млрд.

Вчера стало известно, что американские автопроизводители General Motors и Chrysler запросили у правительства США дополнительные кредиты почти на $22 млрд. Одновременно компании пообещали сократить до конца года около 50 тыс. рабочих мест и избавиться от части активов. Автопроизводители предупредили, что их банкротство обойдется государству дороже.

Во вторник истек срок, данный GM и Chrysler для предоставления минфину США планов по реструктуризации — одному из условий получения обещанной в декабре финансовой помощи в размере $17,4 млрд. Продолжающееся падение спроса вынудило обе компании просить новые кредиты на общую сумму $21,6 млрд. В частности, GM просит еще $16,6 млрд, что более чем в два раза превышает уже полученную помощь. Кроме этого компания заявила, что в ближайшее время ей понадобится еще еще $9,1 млрд, а затем, если автопродажи не пойдут вверх,— еще $7,5 млрд в течение двух лет. В рамках реструктуризации GM ускоряет планы по сокращению рабочих мест — в течение 2009 года компания уволит 47 тыс. сотрудников по всему миру. В США будут сокращены более 20 тыс. человек, или приблизительно 22% штата. Помимо этого GM, объявившая в декабре о закрытии 12 заводов, сообщила, что к 2012 году закроет еще пять. Пока не уточняется, каких именно заводов это коснется.

Так, компания GM объявила, что до конца марта примет решение о продаже или остановке производства Hummer. Компания также надеется продать марку Saab и просит шведское правительство поддержать ее до тех пор, пока не будет найден покупатель. По оценкам министра промышленности Швеции Мауда Олофссона, Saab Automobile понадобится около 10 млрд шведских крон ($1,13 млрд), чтобы остаться на плаву до следующего года. Марка Saturn будет функционировать приблизительно до 2011 года — до истечения, как говорится в заявлении компании, жизненного цикла продукции. Если до конца этого периода GM не получит никаких предложений о покупке или передаче активов подразделения, оно будет ликвидировано.

Chrysler, в свою очередь, просит $5 млрд к уже полученным в декабре $4 млрд. Причем деньги компании необходимы уже до конца марта. Компания планирует сократить около 3 тыс. рабочих мест (6% штата). Кроме того, производство будет сокращено на 100 тыс. Прекратится выпуск Chrysler PT Cruiser, Chrysler Aspen и Dodge Durango.

Учитывая то, что в первые месяцы текущего года дела автопроизводителей шли значительно хуже, чем предполагалось, требования автоконцернов предоставить им дополнительные средства не удивили экспертов. "Самая важная проблема заключается не в том, что автокомпании собираются делать, чтобы сократить затраты, а скорее в том, что сделает правительство, чтобы стимулировать автопродажи,— говорит Джереми Анвил, глава ведущего автомобильного интернет-портала Edmunds.com.— Ни один автопроизводитель просто не может быть жизнеспособным при нынешнем состоянии рынка". Тем не менее аналитики сходятся во мнении, что компаниям просто необходимо предоставить деньги, которые они просят, поскольку сейчас американская экономика не готова к прекращению существования GM и Chrysler. Руководство самих компаний считает, что банкротство будет иметь катастрофические последствия. "Мы полагаем, что требуемый кредит — наименее дорогостоящая альтернатива",— заявил глава Chrysler Боб Нарделли.

Решение о предоставлении кредитов (или об отказе в них) власти США должны принять до конца марта.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru