18 Февраля 2009 | 00:00

Владислав Сурков запустит "Сократа"

В России будет издаваться новый философско-политический журнал, концепция которого утверждена в администрации президента,

В России будет издаваться новый философско-политический журнал, концепция которого утверждена в администрации президента, рассказал Infox.ru источник, знакомый с планами издателей. «Концепция нового издания разрабатывается в администрации президента при непосредственном участии заместителя главы АП Владислава Суркова», — утверждает он. На вопрос о том, как будет осуществляться финансирование журнала, источник не ответил. По его информации, журнал планируют назвать «Сократ».

Топ-менеджер одного из российских изданий слышал, что вопрос о запуске журнала «Сократ» будет решаться 18 февраля. По его словам, в случае отказа от запуска нового проекта дополнительное финансирование может быть направлено на уже издающийся общественно-политический журнал «Консерватор».

«Консерватор» был запущен в ноябре 2008 года в Санкт-Петербурге. Его основной инвестор — ЗАО «Атомтехнопром», входящее в структуры Росатома. Издание ориентировано на «консервативную идеологию».

Представитель другого российского журнала рассказал, что запуск нового журнала готовит руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он предполагает, что в работе над философским журналом может быть задействован доцент факультета философии МГУ Андрей Ашкеров, идеологически причисляющий себя к «левым консерваторам». На кафедре социальной философии МГУ сообщили, что Андрей Ашкеров «находится в творческом отпуске».

«Разговоры о создании журнала «Сократ» велись еще около двух лет назад, — вспоминает Андрей Ашкеров. — С тех пор утекло много воды, поэтому не думаю, что проект по-прежнему актуален. В ситуации кризиса прекратили существование даже многие старые проекты. Полагаю, что рассчитывать на появление новых изданий вряд ли стоит. В то же время как профессиональный философ я приветствую появление любых научно-популярных и профессиональных журналов, посвященных современному интеллектуальному процессу».

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский отказался оперативно прокомментировать запуск нового проекта. Другой сотрудник ФЭП признался, что «ничего не слышал о таком журнале». В декабре 2008 года ФЭП возобновил выпуск философско-гуманитарного журнала «Пушкин», ранее издававшегося в конце 1997 и в 1998 году.

Директор Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков, до июня 2008 года курировавший в администрации президента ряд вопросов информационной политики, передал свой отказ от комментариев через секретаря.

Коммерческий директор журнала «Русская жизнь» Андрей Громов считает, что новое издание «сможет рассчитывать на нишу малотиражного журнала с широким бесплатным распространением среди VIP-аудитории».

«Чтобы выйти на более широкий уровень распространения, потребуется очень серьезное финансирование, так как от рекламных кампаний будет мало пользы, — считает он. — Денег сейчас ни у кого нет, а без значительных инвестиций можно сделать ежемесячник с минимальным продвижением».

В 2008 году Владислав Сурков вошел в число колумнистов журнала «Русский пионер», ориентированного на состоятельных интеллектуалов. В своей колонке, вышедшей в третьем номере издания, Владислав Сурков описал полотна испанского художника Хуана Миро.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru