29 Июня 2009 | 08:30

BBDO Russia теряет связи с общественностью

Бренд Pleon уходит к Maslov PR

Картинка BBDO Russia теряет связи с общественностью

Рекламная группа BBDO Russia больше не будет представлять в России PR-сеть Pleon. После слияния на глобальном уровне PR-сетей Pleon и Ketchum бизнес объединенной структуры в России переходит к агентству Maslov PR, лицензиату Ketchum. Участники рынка не удивлены: доходы BBDO в этом сегменте значительно меньше, чем выручка Maslov PR.

О своем слиянии PR-сети Pleon и Ketchum объявили 16 июня. Обе компании входят в американский коммуникационный холдинг Omnicom. При этом Ketchum позиционируется как глобальная сеть с представительствами в 50 странах, офисы же Pleon сосредоточены преимущественно в Европе. Выручку каждой из своих сетей Omnicom не раскрывает, сообщая лишь, что в целом PR-услуги в 2008 году обеспечили $1,27 млрд, или почти 10% всей своей выручки (холдингу также принадлежат сетевые PR-агентства Fleishman-Hillard и Porter Novelli).

Клиентами Ketchum являются "Газпром" и структуры, действующие в интересах РФ: сеть отвечает за их имидж на Западе. Как следует из доклада департамента юстиции США за первое полугодие 2008 года, офис Ketchum в Нью-Йорке получил за отчетный период от "Газпром Экспорта" $1,47 млн, а от РФ — $2,44 млн.

В России сеть Pleon с 2006 года представляет группа BBDO Russia. ЗАО "Плеон" является 100-процентной собственностью ЗАО ББДО, чьим мажоритарным акционером, в свою очередь, является Omnicom. По словам гендиректора российского Pleon Татьяны Никульшиной, в компании работает около 20 человек, среди клиентов Siemens, Intouch, Avon, E.On.

Представителем Ketchum с 1995 года являлось агентство "Маслов, Сокур и партнеры", а с 2006 года после раздела бизнеса между Михаилом Масловым и Дмитрием Сокуром — компания Maslov PR (работает по договору так называемой аффиляции, имея право пользоваться сетевым брендом и доступ к сетевым клиентам). В компании работает почти 40 человек, уточнил господин Маслов. Текущими клиентами он называет Google, Audi, Motorola, Emirates. Опрошенные "Ъ" участники рынка оценивают выручку российского Pleon максимум в $2,5-3 млн, Maslov PR — от $10 млн.

В России объединенный бизнес двух сетей будет закреплен за Maslov PR, сообщил "Ъ" вице-президент Ketchum Робин Масси. Михаил Маслов подтвердил эту информацию. Но сейчас, добавляет Татьяна Никульшина, обсуждаются различные варианты интеграции: как слияния двух агентств, так и передачу Maslov PR лишь объединенного бренда. Но в любом случае до конца года бренд Pleon остается за группой BBDO.

Ставка в России при объединении двух сетей на Maslov PR очевидна, поскольку его бизнес значительно больше, чем у местного офиса Pleon, признает гендиректор агентства "РИМ-Porter Novelli" Яков Миневич. Он напоминает, что PR-услуги в рамках крупного рекламного холдинга, как правило, являются бонусом для ключевых клиентов по основным дисциплинам — креативу и медиасервису.

Выбор в пользу Maslov PR свидетельствует также о том, что агентство переросло статус простого аффилиата, считает гендиректор компании Fleishman-Hillard Vuangard Елена Фадеева. По ее словам, стороны вели и, возможно, ведут переговоры о покупки американцами доли в Maslov PR. Этот вопрос действительно обсуждался с Ketchum, но никакого решения до сих пор не принято, уточнил господин Маслов. "Для нас сейчас продажа бизнеса не является приоритетной задачей",— настаивает он.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru