22 Июня 2009 | 16:41

Трезвые Канны

В этом году агентства сделают ставку не на вечеринки, а на семинары с известными персонами.

Картинка Трезвые Канны

За последний год рекламный мир, вслед за большими частями клиентских бюджетов и солидными вознаграждениями, лишился многих сотрудников отрасли, отправленных в бессрочный неоплачиваемый отпуск или попросту уволенных.

Похоже, еще одной потерей станет и позолота Международного фестиваля рекламы Cannes Liones. В этом году все участники отрасли ожидают сокращения вечеринок на дорогих яхтах и великолепных пляжах Лазурного побережья. Вместо этого ключевым элементом фестивальной программы (разумеется, не считая самого процесса определения лауреатов и их награждения) станут семинары, на которые все ведущие агентства пригласили выступать известных персон из мира рекламы, медиа и политики.

Как объяснил журналистам Financial Times шеф одного из именитых американских сетевых агентств, шиковать роскошью во время кризиса не представляется уместным. По его словам, в это году большая часть участников отрасли постарается выглядеть перед клиентами как можно более серьезно. "Я бы не хотел, чтобы какой-нибудь репортер написал о том, как я сижу у бассейна в отеле  Carlton", - добавил глава агентства.

Главный спонсор фестиваля — корпорация Microsoft также отменила в этом году аренду шикарной 132-футовой яхты, которая прежде обходилась в $310 тыс. в неделю. DDB, входящее в состав рекламно-коммуникационного холдинга Omnicom Group, пожертвовало традиционно одной из наиболее дорогих вечеринок, пригласив выступать Дэфида Плуффе (David Plouffe), менеджера президентской кампании Барака Обамы.

Отметим, что в этом году также ожидается 40%-ое сокращение количества гостей фестиваля. О своем намерении не посылать в Канны сотрудников объявили BBH, лондонское TBWA и Weiden+Kennedy.

 

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru