10 Июня 2009 | 13:30

Принцип "заплати, сколько хочешь" добрался до рынка рекламы

Рекламное агентство Agency Nil последовало примеру нескольких компаний из других отраслей, применив в оплате своих услуг принцип "заплати, сколько считаешь нужным".

Картинка Принцип "заплати, сколько хочешь" добрался до рынка рекламы

Теперь клиенты сами принимают решения по суммам оплаты и устанавливают сроки выполнения задач.  По мнению основателя агентства Хенка Лебера (Hank Leber), в кризис компаниям стоит попробовать отступить от общепринятых правил и позволить клиентам оценить качество предоставляемых услуг. Собственник уверен, что его квалифицированные бренд–менеджеры, копирайтеры, дизайнеры и прочие специалисты будут оценены достойно.

Похоже, что подобный принцип стал единственным спасением для Agency Nil и его клиентов. Агентству необходимы заказы, а клиенты не имеют возможности выделять значительные суммы на рекламу, как это было до кризиса. Однако Лебер отметил, что в случаях, если какой–то клиент не посчитает нужным заплатить за работу, агентство просто прекратит свое сотрудничество с ним.

Как сообщает 100ideas, для начала работы заказчику необходимо только лишь разместить заявку и указать срок ее выполнения, а уже по завершении решить, сколько средств нужно перечислить Agency Nil.

Некоторые рекламные агентства считают, что такой подход в работе может обесценить труд участников рынка. Однако Хенк Лебер уверен в обратном: "Дело не в сбивании цен, дело в спросе и предложении. Я надеюсь положить начало изменениям в отрасли. Рынок от этого не пострадает — цены продолжат колебаться, снижаться и расти, но теперь они будут основываться не на количестве затраченных агентством часов на работу ради работы, а на качестве продукта, созданного для клиента".

В 2007 году принципом "заплати, сколько посчитаешь нужным" воспользовался известный американский журнал Paste. Две недели все желающие подписаться на журнал могли самостоятельно определять цену на 11 номеров, сообщает Coolidea. Минимальная цена составляла $1. "Нам было любопытно узнать, во что клиенты нас оценивают. И нет лучше способа это узнать, чем просто спросить", — рассказывал руководитель издания Тим Реган–Портер (Tim Regan–Porter). Однако эту историю нельзя поставить в общий ряд честного применения принципа свободной цены. Как выяснилось позже в блоге Coolidea, в США цена размещения рекламы в печатных изданиях значительно зависит от результатов исследований Бюро оценки тиражей (Audit Bureau of Circulation), а подписка, как известно, никогда не являлась основным источником дохода. Тим Реган–Портер просто умело преподнес публике способ быстрого увеличения тиража.

В июле 2008 года заплатить любую сумму за еду предложил лондонский бар–ресторан Zebrano. Владелец заведения Дон Кэмерон (Don Cameron) был уверен, что посетители ресторанов, которые располагаются в дорогих районах города, не станут пользоваться услугой в своих интересах: "У нас много постоянных посетителей. Если еда хороша на вид и на вкус, посетители будут счастливы заплатить по справедливости". Об успехах Кэмерона пока ничего не сообщается.

В мире музыки схему свободной цены одним из первых опробовал Том Йорк (Thom Yorke), солист группы Radiohead. В 2007 году он разрешил посетителям своего сайта скачивать новые песни альбома In Rainbows и на месте определять цену его творчества. Тогда продажи In Rainbows составили около $10 млн.

Кстати, еще до смелого хода группы Radiohead в России подобную схему своим слушателям предложил Илья Лагутенко, солист группы "Мумий Тролль". В 2000 году он просил фанатов отдать за каждый трек 20 центов, но из 20 тыс. скачиваний заплатил только один человек. О причинах провала теперь можно только догадываться. Поклонники группы напоминают об отсутствии в те годы таких удобных способов оплаты в Интернете, которые появились к выпуску In Rainbows. Сам Лагутенко теперь рассказывает, что в то время и не рассчитывал на успех, но с гордостью подчеркивает свое умение предугадывать тренды. Ведь в 2000 году группа Radiohead еще не задумывалась о "сетевой революции" и продолжала судебные разбирательства по защите авторских прав.

Источник: Dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru