26 Мая 2009 | 16:26

Соррелл хочет заработать $95 млн в ближайшие 5 лет

Руководство рекламно-коммуникационного холдинга WPP Group предложило акционерам новую систему вознаграждений топ-менеджмента компании

Картинка Соррелл хочет заработать $95 млн в ближайшие 5 лет

Руководство рекламно-коммуникационного холдинга WPP Group предложило акционерам новую систему вознаграждений топ-менеджмента компании, при выполнении которой шэф группы сэр Мартин Соррелл (Martin Sorrell ) может заработать $95 млн (£60 млн) с 2010 по 2015 год.

По прогнозам экспертов, инициатива руководства будет подвергнута критике со стороны английских акционеров, но поддержана американскими инвесторами. Ежегодное собрание акционеров холдинга, на которому будет рассмотрено предложение, намечено на 2 июня и Ассоциация британских страховщиков (Association of British Insurers, ABI) уже обратилась к держателям ценных бумаг с просьбой обдумать окончательное решение как можно тщательнее, поскольку максимальная сумма вознаграждения слишком велика.

Новая схема подразумевает, что Соррелл, заработавший в прошлом году  £3.1 млн., инвестирует в холдинг в ближайшие 5 лет до $20 млн (£12.5 млн). В том случае, если к концу 2015 года финансовая отчетность WPP окажется лучше, чем у 9 ближайших конкурентов, Соррел получит бонусы, превышающие размер инвестиций в 5 раз, то есть $95 млн.

Авторы проекта обращают особое внимание на то, что новая система будет лучше мотивировать топ-менеджмент компании, поскольку они станут достаточно крупными акционерами. Ожидается, что в участие в системе будут привлечены до 20 директоров WPP.

Отметим, что применяемая в настоящий момент схема бонусов была утверждена в 2004 году, но выплаты по ней начались только в 2008. При ее реализации максимальная сумма вознаграждения Соррелла составила бы £44 млн.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru