18 Мая 2009 | 10:04

Доходы Havas упали на 6%

Havas опуликовал отчет за I квартал 2009 года

Картинка Доходы Havas упали на 6%

Согласно опубликованному финансовому отчету парижского рекламно-коммуникационного холдинга Havas, доходы группы в I квартале 2009 года снизились на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года с $467.2 млн  (€345 млн) до $440 млн. (€325 млн). Органические же доходы снизились на 8.4%.

Как отмечают в Havas, сильнее всего по доходам холдинга ударило сокращение бюджетов клиентов из секторов финансов и здравоохранения на 20% и 11% соответственно. Существеннее всего эта тенденция наблюдалась в США. Кроме того, на производительность группы негативно сказалось потеря агентством Euro RSCG эккаунта Dell в странах АТР в прошлом июне. По прогнозам Havas, последствия этого события будут ощущаться до конца II квартала.

Среди положительных моментов в холдинге отмечают уверенное сопротивление кризису подразделений в Великобритании и Франции, где снижение доходов было несущественным. Вообще, европейские агентства Havas показали хорошую производительность и отрицательный органический рост в регионе составил лишь 7.6%. Для сравнения, в США отрицательный органический рост достиг 9.2%, а в странах АТР – 24.7%. Лучшая, чем в Европе производительность наблюдалась лишь в Латинской Америке, где органические доходы сократились на 2.5%.

Представители Havas также отмечают органический рост доходов в интерактивной области, составивший 7%. По результатам I квартала на долю цифрового направления пришлось 16% доходов компании.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru