18 Мая 2009 | 08:41

Gallery балансирует на грани дефолта

Один из лидеров отечественного рынка наружной рекламы группа компаний Gallery объявила об отсрочке платежа держателям долга.

Картинка Gallery балансирует на грани дефолта

Речь идет о выплатах купона в размере 8,9 млн долл. по еврооблигациям, размещенным до 2013 года. Как говорится в официальном сообщении компании, решение было принято в рамках стратегии сохранения ликвидности.

Одновременно служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила до «негативного» долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг долговых обязательств Rapsod Trade Ltd. (компания Gallery Media) с ССС+ до СС. По состоянию на 31 декабря 2008 года совокупный долг на балансе Gallery Media составлял около 278 млн долл. Период отсрочки платежа Gallery будет действовать 30 дней с даты наступления обязательств по выплате процентов. В течение этого срока оператор намерен обратиться к держателям облигаций для обсуждения сложившейся ситуации. Ранее Gallery в связи с потенциальной финансовой реструктуризацией группы компаний привлекла в качестве консультантов J.P. Morgan и Latham & Watkins.

Эксперты связывают снижение рейтинга компанией Standard & Poor’s с объявлением Gallery о привлечении в качестве консультантов JP Morgan и Latham & Watkins, однако не торопятся называть ситуацию «техническим дефолтом». В Gallery предпочли отказаться от комментариев. Более того, на ближайшие полтора месяца все контакты с представителями СМИ оператор решил заморозить. От официальных комментариев в данной ситуации отказались и другие участники рынка. Однако в частной беседе они пояснили, что в Gallery просто решили передоговориться с кредиторами. «В ситуации кризиса и падения акций можно неплохо манипулировать держателями долга», — заметил один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. Собеседник РБК daily уверен, что это решение было спланировано заранее, поэтому позиции компании на рынке останутся прежними. «Однако, решая свои проблемы, Gallery может испортить инвестиционный фон всей отрасли наружной рекламы», — уверен эксперт. Для других инвесторов, планирующих войти на рынок, по его мнению, так называемый техдефолт крупного игрока может послать плохой сигнал и заставить их пересмотреть свою стратегию.

«Понижение рейтингов последовало за недавним объявлением Gallery Media о том, что группа назначила консультантов в связи с возможной финансовой реструктуризацией, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Мелвин Кук. — Поэтому мы полагаем, что существует очень высокая вероятность реструктуризации долга группы в ближайшее время, которая может привести к предложению о выкупе долговых обязательств Gallery Media на худших по сравнению с изначальными условиях, что равносильно дефолту согласно нашим критериям». Кроме того, в Standard & Poor’s полагают, что, учитывая возможную реструктуризацию долга группы, существует неопределенность относительно готовности Gallery Media выплатить купон сроком погашения 15 мая 2009 года по приоритетным обеспеченным облигациям на сумму 175 млн долл.

«Назвать техническим дефолтом Gallery это нельзя ни в коем случае», — заявляет Дмитрий Ивантер, первый вице-президент и исполнительный директор ФПИ «Сумма Капитал». По его словам, понижение рейтинга было ожидаемым и прогнозируемым со стороны рейтинговых агентств. «Налоговые поступления падают и находятся на уровне даже ниже скорректированных бюджетов на 20%. Но повода для паники эмитентов долговых бумаг нет, так как по сравнению с остальными эмитентами долговых обязательств в данном случае ситуация гораздо более предсказуема. Кроме того, федеральный центр должен прийти на помощь Gallery», — уверен эксперт.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru