14 Апреля 2009 | 00:00

В Европе агентствам платят за участие в тендерах. А в США – нет

Согласно результатом исследования, проведенного Worldwide Partners, европейские рекламные агентства зачастую получают вознаграждения от клиентов за участие в тендерах, в то время как в США такой подход считается редкостью.

Картинка В Европе агентствам платят за участие в тендерах. А в США – нет

Чуть менее половины (49%) опрошенных представителей агентств в Северной Америке сообщили о том, что никогда (или очень редко) не получали компенсаций за участие в питчах, и лишь 5% заявили, что клиенты платят им за работу в рамках тендера регулярно.

В Европе же о том, что они получают деньги от клиентов за участие в питче, заявили 56% респондентов. При этом схемы компенсации обычно представляют собой либо выплаты фиксированных сумм (в среднем – 4 тыс. евро), либо – определенного процента от суммы бюжета.

Аль Моффатт, президент и CEO Worldwide Partners, так комментирует результаты исследования: "С одной стороны, выигрыш эккаунтов помогает увеличивать доходы, шлифовть имидж агентства и закладывать волевые основы. С другой – это дорогостоящий процесс, когда агентства зачастую передают авторство своих идей в надежде выиграть тендер… По крайней мере, европейские клиенты понимают, что агентства не должны работать забесплатно".

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru