22 Января 2009 | 00:00

GM оставит себе четыре бренда

General Motors признал, что из-за кризиса намерен продать большую часть своих брендов, в том числе Opel, Daewoo, Hummer, Pontiac и Saab. Если на них не найдутся покупатели, то бренды будут просто выведены за периметр GM.

General Motors признал, что из-за кризиса намерен продать большую часть своих брендов, в том числе Opel, Daewoo, Hummer, Pontiac и Saab. Если на них не найдутся покупатели, то бренды будут просто выведены за периметр GM, и в результате в структуре концерна останутся только четыре марки. Они обеспечивают более 60% продаж GM в мире и более 80% на рынке США.

Вчера операционный директор GM Фриц Хендерсон заявил, что концерн может продать большинство принадлежащих ему автомобильных брендов. По его словам, которые цитирует Automotive News Europe, после реструктуризации в периметре GM могли бы остаться только четыре марки: Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. На них приходится 62% общемировых продаж концерна, а на традиционном для GM американском рынке они обеспечивают 83% сбыта. Все остальные бренды могут быть проданы полностью или частично или просто выведены из структуры концерна. Речь идет о Opel, Daewoo, Hummer, Pontiac, Saab, Holden, Saturn и Vauxhall. Когда они могут быть проданы и кому они интересны в период кризиса, топ-менеджер не уточнил.

По словам источника Automotive News Europe в GM, сейчас топ-менеджмент Saab ведет переговоры с GM и властями Швеции о том, чтобы выйти из состава концерна. Этот вариант будет реализован, если на Saab не найдется покупатель. Фриц Хендерсон подтвердил, что сейчас GM думает над дальнейшей судьбой Saab и Hummer, но подробности не сообщил.

Аналитики не раз критиковали GM за слишком большой портфель брендов, поясняя, что многие из них конкурируют друг с другом. Информация о том, что GM может избавиться от большей части своих брендов, появилась еще в ноябре, но в концерне ее комментировать отказывались. Как сообщал Bloomberg, сокращение GM числа своих брендов является одним из условий выделения концерну госфинансирования — чтобы получить деньги, концерн должен был доказать свою жизнеспособность. Конгресс США уже блокировал выделение $14 млрд помощи GM и Chrysler в декабре, после чего оба производителя оказались на грани банкротства. Однако после этого поддержку автоконцернам пообещали лично Джордж Буш и Минфин США, которые заявили, что выделят деньги из так называемого фонда Полсона (предназначен для спасения финансового сектора). В итоге 19 декабря было объявлено о выделении GM и Chrysler $17,4 млрд, из которых GM получил $13,4 млрд.

Бренд Opel, который намерен продать GM, является одним из ключевых брендов концерна в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса, марка Opel (продано 98,8 тыс. машин в 2008 году) по популярности уступает только Chevrolet (235,5 тыс. машин), на нее приходится около 30% сбыта GM в России. В ходе вчерашней телеконференции представители GM отметили, что рост продаж в России в 2008 г. был наилучшим (на уровне 30%), но сохранится ли он после продажи Opel, не сказали.

GM уже лишился статуса крупнейшего автопроизводителя в мире — впервые за 77 лет им стала японская Toyota. Продажи GM в 2008 г., по данным самого концерна, составили 8,35 млн машин (падение на 11%), тогда как у Toyota они достигли 8,97 млн (падение на 4%). Предположения о том, что Toyota обгонит GM по продажам и станет лидером мирового автопрома, появлялись с 2006 г. В конце 2007 г. Toyota даже опубликовала предварительные данные о продажах, из которых следовало, что она обогнала GM. Однако в конце января 2008 г. Toyota была вынуждена скорректировать опубликованные цифры в сторону понижения, и выяснилось, что в 2007 г. она продала всего на 3 тыс. машин меньше, чем GM (9,366 млн против 9,369 млн). Впрочем, вчера не только GM, но и сама Toyota не придала особого значения смене лидера. Как отметил старший вице-президент Toyota в США Джон Эсмон, «увеличение доли рынка не обязательно способствует процветанию».

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru