21 Января 2009 | 00:00

Бренды с госучастием отдали правительству. Коммерческим банкам будет сложно сохранить Россию в названии

Все банки, в названии которых используется слово "Россия" и производные от него, смогут повременить с переименованием, которого требует Гражданский кодекс (ГК). Депутаты дали право всем банкам — как частным, так и государственным — обращаться в правительство за специальным разрешением на использование прежнего наименования. Сбербанку России или Россельхозбанку в таком разрешении правительство вряд ли откажет, однако вопрос его получения частными банками остается открытым.

Согласно вступившей в силу 1 января 2008 года четвертой части ГК, все организации, в том числе и банки, обязаны были исключить из наименований слово "Россия" и все его производные при первом же внесении изменений в учредительные документы. С перспективой смены названия столкнулись три госбанка (Сбербанк России, Россельхозбанк и Росэксимбанк) и 15 коммерческих. С лета 2008 года Госдума пытается смягчить закон с помощью различных поправок.

Депутаты вернулись к вопросу правомерности использования банками в своих названиях слов "Россия", "Российская Федерация" и производных от них. Вчера комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении обновленный вариант поправок к закону "О банках и банковской деятельности". Из текста поправок исчезло положение, которое избавляло от необходимости ребрендинга госбанки (с долей государства более 50%). Это произошло потому, что использование компаниями и банками в названиях "государственных" слов с конца прошлого года достаточно полно регулируется ГК и из банковского законодательства эту тему вообще решено исключить, сообщила один из авторов законопроекта депутат Лиана Пепеляева.

Дело в том, что в конце прошлого года вступили в действие изменения к ст. 1473 ГК, которые позволяют правительству выдавать разрешения на использование слов "Россия", "Российская Федерация" и производных от них любым коммерческим организациям (ранее на это имели право лишь те акционерные общества, доля государства в капитале которых превышает 75%).

Однако в данный момент банки, использующие в названии слово "Россия" и производные от него, оказались в подвешенном состоянии. Банковское законодательство больше не будет регулировать эту проблему, а по ГК правительство еще не выдало ни одного разрешения на использование слова "Россия". Не разработан даже порядок выдачи таких разрешений и критерии, по которым правительство будет отбирать достойных претендентов.

В результате любой банк, имеющий в названии слово "Россия" и производные от него и изменивший с начала прошлого года учредительные документы, автоматически становится нарушителем ГК. Как заявил "Ъ" директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, до разработки правительством критериев ЦБ не будет применять к таким банкам меры воздействия. Но некоторые банки решили, что провести ребрендинг им будет проще, чем получить разрешение от правительства. В частности, о намерении изменить название "Ъ" сообщили в Первом чешско-российском банке и Росавтобанке. В то же время в "Российском кредите" "Ъ" сообщили, что для банка очень важно сохранить историческое название, поэтому он попытается получить разрешение правительства.

Большинству "российских" банков стоит задуматься не о получении такого разрешения, а о ребрендинге, считают эксперты. Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предполагает, что правительство может установить такие критерии отбора заявок, которые отсеют компании, не имеющие, например, должной репутации на рынке. "Скорее всего, правительство сохранит названия только госбанкам. Банк, претендующий на сохранение в названии слова "Россия" и производных от него, должен представлять страну за рубежом, а это больше под силу банкам с госучастием",— считает юрист компании "Яковлев и партнеры" Галина Душанина.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru