19 Января 2009 | 00:00

"Профит Синема" вышла на экраны. Бывший гендиректор Universal Pictures International создал свою кинопрокатную компанию

"Профит Синема" вышла на экраны. Бывший гендиректор Universal Pictures International создал свою кинопрокатную компанию

Бывший гендиректор кинодистрибуторской компании Universal Pictures International Russia (UPI) Евгений Бегинин создал собственную компанию-прокатчика "Профит Синема Интернешнл". Не исключено, что новый дистрибутор вместе с продюсерской компанией "Профит" Игоря Толстунова и кинотеатрами компании "Синема инвест" войдет в кинохолдинг полного цикла, создаваемый с участием Банка Москвы,— кризис приостановил эти переговоры.

Первое упоминание о компании "Профит Синема Интернешнл" появилось в журнале "Кинобизнес сегодня", по данным которого на 11 января 2009 года, компания получила 4,44% бокс-офиса России и СНГ без учета Украины. Таким образом, новый прокатчик вошел в пятерку лидирующих по сборам российских кинодистрибуторов за этот период. Редактор отдела статистики журнала Сергей Лавров пояснил, что компания прокатала фильм "Тариф новогодний" продюсера Игоря Толстунова, собравший к 11 января $3,8 млн.

По данным ЕГРЮЛ, владельцем "Профит Синема Интернешнл" является Евгений Бегинин, бывший гендиректор российской "дочки" Universal Pictures. Сам бизнесмен подтвердил, что является гендиректором и единственным владельцем новой дистрибуторской компании. В его планах прокатать в этом году еще 12 фильмов: переговоры ведутся "с несколькими независимыми американскими компаниями и российскими продюсерами". Он рассчитывает привлечь в "Профит Синема Интернешнл" инвестора, чтобы совместно вложить в компанию в 2009 году $30-40 млн.

Бизнесмен отметил, что в прошлом году вместе с продюсером Игорем Толстуновым вел переговоры о вхождении в кинохолдинг, создаваемый Банком Москвы. "Планировалось, что в холдинг войдет "Профит Синема Интернешнл", а также кинопрокатное подразделение и кинотеатры компании "Синема инвест" (принадлежит основателю сети "Кронверк синема" Эдуарду Пичугину и владельцу компании "Наше кино" Сергею Сельянову.— "Ъ"). Однако финансирование холдинга отложено",— уточнил он. Господин Толстунов подтвердил, что его компания могла войти в этот холдинг, но из-за кризиса переговоры отложены на неопределенный срок. Совладелец "Синема инвест" Сергей Сельянов сказал, что компания "рассматривала разные варианты развития в прошлом году, в том числе сотрудничество с Банком Москвы". Его партнер Эдуард Пичугин уточнил, что уже в конце 2008-го "Синема инвест" "скорректировала эти планы". Представители Банка Москвы вчера не ответили на запрос "Ъ".

"Идея создания такого холдинга витала в воздухе, так как на рынке существует много разрозненных компаний",— говорит гендиректор Sony Pictures Entertainment Россия Михаэль Шлихт. Директор по связям с общественностью "Централ Партнершип" (единственный в России кинохолдинг с производством, дистрибуцией и одной из крупнейших библиотекой прав) Юлия Куликова говорит, что компании должны объединяться: "Сейчас у мейджоров, обладающих значительными ресурсами, есть все шансы занять в России большую долю рынка как кинопроката, так и телепоказа, организовав локальное производство. Важно, чтобы наши продюсеры смогли сохранить индустрию, в том числе рынок прав, за собой".

По данным журнала "Кинобизнес сегодня" на 11 января, крупнейшими прокатчиками в России являются компании "Каропрокат" (заняла на эту дату 44,2%), "Централ Партнершип" (18,29%), "Двадцатый век фокс СНГ" (11,57%), Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS (9,32%), UPI (4,11%) и "Наше кино" (2,88%). "Чтобы занять хорошие позиции на этом рынке, нужно предложить кинотеатрам как минимум 10-15 фильмов в этом году, в том числе западные картины",— отмечает господин Шлихт. Господин Лавров говорит, что ценовой порог входа на российский рынок сейчас очень высок, так как цены на приобретение прокатных прав на западные картины росли последние годы быстрыми темпами. По данным компании "Централ Партнершип", в 2004 году стоимость прав на прокат картины независимой западной студии в России составляла 1% от ее бюджета, а в 2008 году — уже 5%. Однако гендиректор "Каропроката" Петр Беседин считает, что деятельность новой компании может быть удачной, учитывая опыт и связи Евгения Бегинина.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru