14 Января 2009 | 00:00

Дефолт класса люкс. Кризис обвалил спрос на предметы роскоши

Дефолт класса люкс. Кризис обвалил спрос на предметы роскоши

В начале недели о сокращении штата сообщил аукционный дом Christie’s: по словам его топ-менеджеров, кризис привел к радикальному уменьшению спроса на антиквариат и предметы искусства. Ранее к аналогичным мерам был вынужден прибегнуть менеджмент аукциона Sotheby’s, в расчете на значительное уменьшение издержек. Эксперты уверены, что реструктуризация «гламурного» сегмента мировой экономики будет продолжаться и затронет всех участников рынка luxury, значительную часть которого составляют производители одежды, аксессуаров и ювелирных украшений.

Поводом для реализации планов по сокращению персонала в Christie’s послужили результаты осенних аукционов, когда продажи по сравнению с аналогичным периодом 2007 года сократились почти наполовину. Несмотря на это аукционный дом сумел выйти в плюс: за счет продажи уникального голубого алмаза годовая прибыль Christie’s в 2008 году составила 24,4 млн долл. Однако господствующий на аукционном рынке спад, вызванный кризисом, заставляет торговцев предметами роскоши сокращать издержки, и, по мнению экспертов, сокращения затронут не только аукционные дома, но и модную индустрию.

«Сокращения в аукционных домах во время кризиса — вполне нормальное явление. Рынок роскоши, на котором работает аукционный дом Christie’s, был значительно перегрет в последнее время, и на нем закономерно наступил структурный кризис. Экономический спад только усугубил положение этого сегмента. Это явление в еще большей степени затронуло модную индустрию, — сообщила РБК daily ведущий специалист по маркетингу компании Fashion Consulting Group Екатерина Петухова. — Новости об увольнении персонала и банкротстве крупнейших сетей розничной торговли постоянно появлялись еще в прошлом году. Серьезный спад продаж наблюдался в крупнейших универмагах верхнего ценового сегмента Saks Fifth Avenue, Harvey Nichols, Neiman Marcus, Nordstrom. Будут закрыты 11 магазинов Macy’s. Не помогли даже беспрецедентные для люксовых брендов скидки в период рождественских распродаж». По словам Екатерины Петуховой, наступивший 2009 год будет максимально трудным для участников рынка luxury.

«Показательно, что модная и аукционная индустрия взаимосвязаны. Например, Франсуа Пино — владелец Christie’s — одновременно владеет и модным холдингом PPR, в который входят Gucci, Yves Saint Laurent, Boucheron, Bottega Veneta и другие. Российская Mercury, лидер отечественного рынка роскоши (ЦУМ, Третьяковский проезд, Барвиха Luxury Village и др.), недавно приобрела крупнейший аукцион современного искусства Phillips de Pury», — сказал РБК daily CEO компании Global Fashion Management Рональд Денис. При этом он отметил, что страны БРИК, прежде всего Россия, Китай и Индия, в условиях кризиса традиционного рынка становятся более привлекательными для торговцев роскошью.


Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru