11 Января 2009 | 00:00

Wal-Mart проявился в России. Крупнейший в мире ритейлер официально признал интерес к российскому рынку

Wal-Mart проявился в России. Крупнейший в мире ритейлер официально признал интерес к российскому рынку

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart, которого называли среди потенциальных покупателей гипермаркетов "Лента",  официально признал интерес к российскому рынку. 
Wal-Mart вступил в российскую Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщает Reuters. Исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский, отказался комментировать подробности действия американской компании .отметив лишь, что "Wal-Mart работает на российском рынке".

Источники Reuters уточнили, что сейчас Wal-Mart набирает сотрудников управленческого звена и в его российской команде уже работает около 30 менеджеров, ритейлер готовится к покупкам и ведет переговоры с нуждающимися в денежных средствах сетями. По данным агентства, один из возможных вариантов работы Wal-Mart в России - создание совместного предприятия с X5 Retail Group, куда Х5 внесла бы гипермаркеты купленной в 2008 году сети Карусель, а Wal-Mart - инвестиции.

Wal-Mart, который пока не имеет в России ни одного магазина, назывался среди потенциальных покупателей 89% акции компании "Лента", владеющей одноименной сетью гипермаркетов. Однако сделка по продаже акций не состоялась из-за разразившегося финансового кризиса.

Американского ритейлера звала в Россию еще в2004 году администрация Петербурга. Смольный обещал Wal-Mart льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций. Заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Николай Архипов тогда охарактеризовал Wal-Mart как "достаточно крупную компанию, которая съест любого и не поперхнется".


Источник: Dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru