22 Июня 2015 | 12:45

Опубликованы шорт-листы Cannes Lions 2015: 12 номинаций для работ из России

Российские агентства попали в списки претендентов на победу в категориях Mobile, PR, Outdoor, Media, Promo & Activation и Direct на фестивале Cannes Lions. Всего представлено восемь работ

В категории Mobile 109 проектов из разных стран. Работы разделены на подкатегории, например, кейс агентства Instinct Moscow для IKEA номинирован в Content. Специально к выходу коллекции IKEA PS 2014, главной идеей которой стал слоган – жизнь «здесь и сейчас», креативная команда запустила веб-сайт бренда прямо внутри приложения Instagram для тех, кто находится в постоянном движении.


Instinct Moscow, IKEA PS

Еще одна работа в Mobile Content – это кейс Bedtime calls («Сказки на ночь») для Skype от Look At Media и Dentsu Aegis Network. Проект представляет собой серию терапевтических сказок, написанных профессиональными детскими психологами. Каждая история направлена на то, чтобы поддержать тесную связь и отношения между родителями и детьми. Все, что нужно сделать родителям, это выбрать нужную сказку на официальной странице проекта, позвонить ребенку через Skype и начать читать историю.

 

«Сказки на ночь», Look At Media, Dentsu Aegis Network Moscow, Skype

Больше всего номинантов от России в категории Media – пять из 294. Первая работа – кейс Navigator DDB Moscow для Volkswagen Group Rus под название Think Machine – вендинговый автомат, где можно расплатиться батарейками. Подкатегория проекта – Use of Ambient Media: Large Scale.

 

DDB Moscow, Think Blue, Volkswagen

Young & Rubicam продолжили сотрудничество с фондом «Измени одну жизнь», кейс для которого завоевал два серебряных льва в прошлом году. Новая кампания носит название Twin souls («Одно лицо» в русском варианте), ее целью является помочь усыновителям найти похожих на них приемный детей. Работа представлена в подкатегории Use of Other Digital Platforms.


Y&R Moscow, Change One Life

Кейс Y&R – More than a sign («Больше, чем знак») – попал в Media Public Health & Safety & Public Awareness Messages, а также в шорт-листы Promo & Activation Lions, Direct Lions и PR Lions. Это совместный проект с некоммерческой организацией Dislife, превративший безликие символы на парковках для людей с ограниченными возможностями в проекции настоящего инвалида-колясочника.


Y&R Moscow, Dislife

 

Еще одна работа, попавшая в две подкатегории Media Lions – Use of Other Digital Platforms и Fast Moving Consumer Goods – называется The banner that makes you like banners для бренда Post-it®. Специалисты агентства Proximity Russia (BBDO Russia Group) написали скрипт, заменяющий надоевшие баннеры на стикеры с напоминаниями с личным списком дел пользователя.


BBDO Russia Group, Post-it®, клиент 3M

Работа Hungry Boys для WWF попала в шорт-лист PR Lions (всего 200 работ в списке) в подкатегорию Use of digital Platforms. Кампания призывает догнать настоящего амурского тигра или, в случае проигрыша, сделать пожертвование в фонд.


Possible Hungry Boys Moscow, RUN4TIGER, WWF RUSSIA

И последняя, но не по значимости, категория – Outdoor, на участие в которой было прислано 5037 работ, но в шорт-лист вошли лишь 469. Среди них есть одна работа из России – серия постеров Hydrant от Y&R для клиента Land Rover.

В категориях Press, Creative Effectiveness и объявленной ранее Innovation российские работы не представлены.

 

Скачать шорт-листы

Outdoor Shortlist.xls
Media Shortlist.xls
PR Shortlist.xls
Creative Effectiveness Shortlist.xls

Direct
Promo & Activation
Press Shortlist.xls
Mobile Shortlist.xls
Innovation Shortlist.xls

Автор: Ксения Никифорова

Каннский Таймлайн: Спецпроект AdIndex и BlondRus КРУПНЫЙ ПЛАН: Тара Эриксон, CEO Havas Worldwide Moscow и Havas Creative Group Russia: «Только на российском рекламном рынке можно увидеть профессионалов с дипломами нейрохирургов, пилотов, физиков, химиков и математиков»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.