08 Ноября 2013 | 10:13

15 вредных советов проведения презентаций

Тема публичных выступлений и навыков проведения презентаций не теряет своей актуальности. Вот новый взгляд на проблему презентаций. Сделав все по нашим рекомендациям, вы обязательно упустите свой шанс, потеряете потенциальных приверженцев, клиентов или партнеров, не сможете завоевать авторитет у публики и не донесете свои важные идеи до сердец зрителей. Итак, как «завалить» публичное выступление

Не вздумайте готовить презентацию самостоятельно, обязательно поручите это дело кому-нибудь. Зачем отвлекать себя ненужной работой? К тому же во время выступления вы будете не менее заинтригованы своим докладом, чем ваши слушатели. Аудитория не сможет не оценить вашу искреннюю заинтересованность.

Если в процессе выступления вы не можете объяснить тот или иной слайд, не стесняйтесь сказать, что слайд готовил помощник и вы сами не понимаете, что он там понаписал. Так вы сразу повысите свой статус в глазах аудитории. Как же: у вас есть помощник, а мероприятие для вас не настолько важно, чтобы к нему готовиться. Уважение и зависть слушателей обеспечены.

Соглашайтесь выступать на любую тему, неважно, насколько хорошо вы этой темой владеете. Помните, что лучше лишний раз засветиться перед аудиторией, чем рассказать что-то важное и запоминающееся. Через какое-то время вы примелькаетесь и станете настоящей публичной персоной. В конце концов компетентность аудитории обычно еще ниже.

Помните, что навыки публичных выступлений позволят вам справиться с любой темой. Любой тренер скажет, что лишнее знание создает лишь дополнительные проблемы. Лучше потратить время на тренировку артикуляции перед зеркалом, чем на размышление о сути рассматриваемой проблемы.

Обязательно напишите речь. А еще лучше – поручите кому-нибудь. Вдруг вы забудете, что собирались сказать, тогда написанная речь придет на помощь. Опять же, все статусные ораторы, от Брежнева до Путина, говорят по писанному. В такой компании быть не стыдно.

Как можно больше сил прикладывайте к подготовке слайдов. Их должно быть много. Именно по тому, насколько сложны слайды, будут судить о качестве вашего выступления. Люди обычно легче воспринимают визуальные образы, поэтому нужно стараться жестко подавить визуальное восприятие с самого начала. Тогда недостатки выступления могут остаться незамеченными.

Обилие и сложность слайдов удобны еще и тем, что сбивают слушателя с толку и мешают задавать провокационные вопросы. Попробуйте сами сформулировать вопрос, если на слайде 6 графиков и три абзаца текста.

Обязательно договоритесь с кем-то в зале, чтобы вам задали вопрос про вашу компанию, и как она отвечает на вызовы современности. Это всегда очень интересно слушателям.

Побольше анимации. В эпоху 3D дергающаяся анимация в PowerPoint всегда вызывает неподдельный интерес. Слушатели часто приходят на конференции именно в надежде увидеть винтажную анимацию. Если вдруг в самом ответственном месте анимация застопорилась – поступайте согласно п.2. Скажите, что помощник никогда не может нормально сделать презентацию.

Обязательно избегайте визуального контакта с аудиторией. У слушателей может создаться впечатление, что вы приглашаете их к дискуссии. Их дело – слушать и записывать.

Ни за что не давайте слушателям слайды. Тогда они будут внимательнее слушать и конспектировать, а вы сможете с этой презентацией выступить еще не один десяток раз.

Никогда, слышите, никогда не демонстрируйте свои эмоции! Настоящий профессионал всегда холоден и отстранен. Высший пилотаж – легкая брезгливость и презрение. Но это достигается годами тренировки.

Еще один беспроигрышный и экономный вариант – экспромт. Вы же эксперт и зачем Вам готовиться? Просто найдите картинку с логотипом компании, сделайте из нее слайд и презентация готова. Выходите на сцену и вдохновение унесет Вас в неведомые дали.

Также полезно составить презентацию из азбучных истин. Не секрет, что они написаны во всех учебниках по бизнесу и на рекламных брошюрах. Повторение – мать учения. И никому не станет хуже от того, что они на час вернулись к истокам.

Очень важно не соблюдать регламенты выступлений. Это создает некую прекрасную непредсказуемость и волнение у следующих выступающих и организаторов. А что может быть лучше выступлений с эмоциональной подачей? Так что все Вам будут только благодарны!

Источник: Ffit4brain.com

Как мобильные операторы взорвут рынок наружной рекламы 5 нелепых мифов о баннерной рекламе
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru