15 Января 2016 | 10:00

Тома Жаме, IPG Mediabrands: блокировщики рекламы открывают новые возможности для креативщиков

CEO IPG Mediabrands Тома Жаме дал интервью французским новостным порталам JDN и CB News в программе #Media. Он рассказал о тенденциях на рекламном рынке, мобильных и видеоформатах, инновациях и блокировщиках рекламы

image

Вот основные тезисы его выступления, отмеченные редакцией CB News.

#ТЕНДЕНЦИИ

Первая тенденция – конвергенция. Вторая – концентрация количества игроков на рынке. А третья – усиление контроля за рекламой со стороны потребителей, которые технически могут взять власть в свои руки с появлением блокировщиков.

#ИННОВАЦИИ

Презентация огромного количества гаджетов на выставке CES в Лас-Вегасе, конечно, окрыляет. Но представителей индустрии должно интересовать, что могут дать новые технологии рекламодателям или как связать programmatic и данные для использования в гиперконтекстной рекламе. При этом продолжительность просмотра телевидения все еще показывает рост.

#MOBILE

Рекламодатели по всему миру в целом разобрались с инвестициями, былое безумие прошло. Но только не в креативе. Как найти подходящие форматы для потребителей, как измерить реальное воздействие? Пока этот сегмент находится в процессе становления, и изменения мы увидим в течение трех-пяти лет. Именно поэтому мы создали в агентстве mobile-департамент.

#ВИДЕО

Еще одна тенденция 2016 года – развитие видео: сегмент ожидает 40% рост, появление новых форматов, проникновение нативной рекламы, что повлечет за собой заметное увеличение количества кликов. В Mediabrands мы делаем ставку на масштабирование сторителлинга или, проще говоря, на ненавязчивую рекламу, которая гораздо круче дисплейной.

#ССЫЛКИ

Будут ли рекламные ссылки восприниматься негативно? Нет, они станут отличным дополнением коммуникации, будут гармонично встроены в форматы. Сейчас мы работаем над созданием грамотной экосистемы для рекламодателей, а не концентрируемся на точках контакта.

#ADBLOCK

GESTE (французское объединение онлайн-издателей) хочет запретить блокировщиков рекламы. Но я не думаю, что это верный шаг. Мы закрываем глаза на очевидный факт: любой человек предпочтет контент рекламе, а любая экономическая модель тесно связана с рекламой. Люди все равно продолжают использовать сервисы AdBlock, но я вижу в этом прекрасную возможность. Например, сделать рекламу ненавязчивой и захватывающей. Это позволит издателям вернуться к формату редакционных статей, сосредоточиться на инструментах и платформе для достижения лучшего эффекта.

# ADBLOCK PLUS

Настоящим регулятором рекламы является не AdBlock Plus, а потребитель. Сегодня мы становимся свидетелями эволюции форматов по Дарвину.

Источник: Сbnews.fr

Социальные сети в России, зима 2015-2016 Цифры, тренды, прогнозы Динамика зарплат и спроса на специалистов маркетинговых коммуникаций: исследование рынка труда
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru