24 Марта 2015 | 11:27

50 мобильных приложений, которые помогут вам развить в себе креативность

В мире технологий бытует мнение, что планшеты и смартфоны предназначены больше для потребления, нежели для творчества. Но время идет, и вот уже появилось немало приложений, помогающих нам делать нечто большее, чем просто читать, смотреть и слушать

image

Многие вообще погрузились в технологии, сделавшие доступными такие вещи, как съемка фильмов, создание музыки и фотографирование. В видео и фотоприложениях в настоящий момент хватает редакторских опций, основанных на профессиональных технологиях, но при этом доступных каждому. А приложения для композиторов сметают все барьеры на пути к созданию музыки.

В любом случае, это не означает, что обзаведясь специальным приложением, вы тут же станете профессиональным творцом. Просто такие вот вещи открывают доступ к креативному миру более широкой аудитории.

В творчестве есть масса разных направлений для множества разных людей. Приложения вроде Instagram и Magic Piano не требуют от своих пользователей навыков фотографов и музыкантов. Но созданы они ровно для того, чтобы неофиты смогли получше узнать о фотографии и музыке.

К примеру, работа с фильтрами и другими редакторскими инструментами в Instagram заставляет вас задумываться о композиции и прочих нюансов фотографии - точно так же, как это делают профессионалы.

Для работы с приложениями вроде Vine требуются разные навыки и уровни мастерства. Снять шестисекундное видео и выложить его в сеть может любой, но креативные создатели этих микрофильмов экспериментируют с замедленным движением и визуальными эффектами, и получаются у них очень вдохновляющие работы.

Так же работают и музыкальные приложения вроде Figure, предназначенные как для новичков, так и для профессионалов. Вы можете просто порадоваться тому, что удачно выбрали ритм, а можете - будучи профессиональным музыкантом - использовать это приложение в качестве тетради для набросков в ожидании вдохновения.

В то же время, приложение Korg Gadget для музыкантов и Photoshop Touch для дизайнеров доказывают, что умное мобильное устройство могут вписаться в жизнь любого профессионала как еще один полезный инструмент, а вовсе не как занятная игрушка.

Некоторые приложения дают вторую жизнь более старомодным технологиям (к примеру, Dubble, занимающееся накладыванием изображений). Другие же создают новые формы – как, например, Frontback, позволяющее одновременно снимать и автопортрет, и пейзаж.

В общем, вы не станете Дэвидом Бейли только из-за того, что вам нравится выкладывать в Instagram фотографии вашего котика, и не будете Aphex Twin – лишь потому, что используете музыкальное приложение для поиска нового бита. Но вы совершенно точно оцените тот креативный опыт, который есть у этих и других художников и музыкантов.

Так что вот вам 50 приложений, которые способны проложить дорогу вашему творчеству и творчеству ваших детей.

МУЗЫКА

Magic Piano

iOS/Android; бесплатно

Magic Piano – замечательная возможность научиться играть любимые песни на виртуальном пианино или даже попробовать написать что-то свое. В приложении есть обширный каталог музыкальных тем – от классики до поп-музыки и качественная социальная основа.

Figure

iOS; 79 пенсов

Если вам нравятся рев и ритм техно, то Figure идеально вам подойдет. На то, чтобы создать бит, басовые партии и мелодии, даже у новичка уйдет всего несколько минут. Но это приложение пригодится и профессионалам, поскольку может экспортировать звуки в другие музыкальные приложения.

Auxy

iOS; бесплатно

Как и Figure, это приложение для iPad делает сложные музыкальные инструменты доступными всем и каждому. Вы сами создаете ритм и музыкальные петли, нажимая и проводя пальцем по экрану, а затем можете перетащить получившееся в другое музыкальное приложение.

Korg Gadget

iOS; £29.99

Цена говорит о том, что это приложение создано для настоящих фанатов музыки. Само себя оно описывает как «наиболее полную коллекцию синти-звуков». Разобравшись в том, как оно работает, вы сможете выжать из его синтезатора множество самых разных звуков.

Djay 2

iOS/Android; £7.99

Пока крутится пластинка, все хотят быть ди-джеями, и djay 2 поможет вам в осуществлении этой мечты. Два виртуальных пульта микшируют песни из вашей коллекции. Также, будучи платным пользователем, можно воспользоваться музыкой из Spotify.

Sing! Karaoke

iOS/Android; бесплатно

Это приложение от производителя Magic Piano поможет вам поделиться своим музыкальным дарованием со всем миром. Вы можете поорать под всемирно-известные песни в одиночестве, или объединиться с кем-нибудь по сети.

Music Maker Jam

iOS/Android; бесплатно

Music Maker было одним из самых популярных музыкальных приложений для обычных компьютеров. Его мобильная версия тоже весьма неплоха: из коллекции петель и ритмов вы сможете создавать собственные композиции.

GarageBand

iOS; £3.99

Мобильное приложение от Apple получилось не таким мощным, как версия для обычных компьютеров, но оно идеально в работе с песнями, которые затем можно отправить в другое приложение, чтобы уже окончательно «отполировать». Умные инструменты помогут создать вменяемую композицию даже новичкам.

ВИДЕО

Vine

iOS/Android/Windows; бесплатно

Созданное для того, чтобы делиться короткими роликами в Twitter, приложение Vine превратилось в сообщество людей, играющихся с замедленным движением, монтажными склейками и прочими трюками. Изучите его редакторские возможности, и результат будет превосходным.

Replay

iOS; бесплатно

Replay появился как видеоредактор для Instagram, но со временем стал гораздо мощнее: в нем вы можете объединять ваши фотографии и ролики в короткие фильмы и делиться ими в социальных сетях, добавив текст, музыку и фильтры.

Dubsmash

iOS/Android; бесплатно

Появление Dubsmash вызвало настоящее помешательство. Предложение позволяет синхронизировать ваше изображение с известными клипами, фильмами и выступлениями, а затем поделиться результатами с друзьями. Часто получается глупо, но зато весело.

Meerkat

iOS; бесплатно

А это уже посерьезнее: с помощью Meerkat можно отправлять видео с вашего iPhone прямиком в Twitter - для широкого просмотра. Это приложение пользуется популярностью у технических журналистов и обитателей Силиконовой долины. И оно могло бы быть и популярнее, если б люди делали с его помощью что-то действительно интересное.

Vjay

iOS; £7.99

Это приложение – своего рода видеодиджей: оно микширует музыку и разнообразные видео. Вы можете загружать собственные клипы или пользоваться роликами от Снуп Дога и других музыкантов и делиться результатами творчества с друзьями.

iMovie

iOS; £3.99

Приложение для видеоредактуры занимает большое место в жизни всех, кто работает с видео в iOS - от новичков до профессионалов. И новичкам оно понравится больше, поскольку в мобильном приложении есть все те же инструменты, что и в десктоп-версии, но интерфейс более адаптирован для первых шагов в этой области.

Movie Edit Touch

Android/Windows; бесплатно

Если вы ищете достойную альтернативу iMovie, то, может, вам стоит опробовать Movie Edit Touch от Magix. Импортирование роликов, монтаж и наложение музыки осуществить легко. Плюс, за отдельные деньги можно и расширить возможности приложения.

Vyclone

iOS/Android/Windows; бесплатно

Этому приложению стоит быть более популярным, чем оно есть: когда вы одновременно с вашими друзьями снимаете видео на одном и том же мероприятии, Vyclone способен объединить их все и смонтировать полноценное видео со съемкой с разных углов. Идеально подходит для работы на вечеринках и свадьбах.

YouTube Capture

iOS; бесплатно

Если вам хочется просто снимать и загружать видео на YouTube, то это приложение будет очень удобным. Вы можете снять несколько клипов, расставить их по местам, наложить саундтрек и обработать свое видео.

Cinamatic

iOS; бесплатно

Это приложение сделано той же компанией, что выпустила Hipstamatic – и оно так же сфокусировано на придании видео ретро-эффекта. В нем можно снимать клипы продолжительностью до минуты, накладывать различные фильтры, а затем делиться своими роликами в YouTube и прочих социальных сетях.


 

ФОТОГРАФИЯ

Instagram

iOS/Android/Windows; бесплатно

Самое популярное приложение и гораздо более мощный креативный инструмент, чем многие думают. Можно просто воспользоваться его фильтрами, а можно закопаться поглубже и поиграть с цветом, глубиной изображения и прочими вещами.

Camera51

Android; бесплатно

Это приложение скоро появится и для iOS. Его фишка заключается в автоматизации съемки. Оно распознает лица и другие ключевые объекты снимка и использует полученные данные в процессе фотографирования. Оно и в самом деле хорошо справляется со своей задачей.

Pixelmator

iOS; £7.99

Возможно, это приложение следовало бы разместить в категории «Искусство», поскольку в нем есть инструменты для рисования и живописи. Но сам по себе Pixelmator является фоторедактором, позволяющим также добавлять к снимкам текст, рамки и работать с простыми - в одно нажатие - инструментами.

Frontback

iOS/Android; бесплатно

Его название говорит само за себя: Frontback объединяет две фотографии во время одного снимка, используя фронтальную и задние камеры вашего смартфона.

Enlight

iOS; £2.99

Еще один редактор, идеально балансирующий на грани сложности и общедоступности. В нем есть ряд инструментов для обработки снимков. С ним, в частности, вы можете накладывать одно изображение на другое, и делиться результатом в социальных сетях.

Camera Awesome

iOS/Android; бесплатно

Перед разработчиком SmugMug стоит снять шляпу: его приложение Awesomize способно улучшить ваш снимок за одно нажатие. Но помимо этого в нем есть и немало других инструментов, включая фильтры и пресеты.

VSCO Cam

iOS/Android; бесплатно

VSCO Cam – одно из самых известных мобильных приложений и отличная замена дефолтной камеры вашего смартфона. В нем есть возможность снимать в выбранном вами стиле, а также галерея вдохновляющих снимков от других пользователей.

Facetune

iOS/Android/Windows; £2.99

Идея фоторедактора для одних только селфи понравится многим, но Facetune создан далеко не только для нарциссов. Он отлично обрабатывает любой портрет. К тому же, с его помощью вы можете даже седину закрашивать.

Dubble

iOS; бесплатно

Есть немало приложений, которые помогут вам создать двойную экспозицию. И фишка Dubble в том, что оно может объединять ваши снимки с фотографиями незнакомцев со всего мира. Звучит необычно, но результаты чаще всего замечательные.

Pinterest

iOS/Android; бесплатно

Pinterest посвящен не только созданию интересных коллекций изображений, но и позволяет вешать «пины» из фотографий, сделанных вашей собственной камерой. Если вам нравится коллекционировать красивые вещи - опробуйте это приложение, создав собственную «доску».

ИСКУССТВО

Paper by FiftyThree

iOS; бесплатно

Это своего рода цифровой блокнот для набросков с набором виртуальных карандашей и прочих инструментов. С ним вы можете создавать все что угодно – от диаграмм до произведений искусства. Есть возможность работать со стилусом.

Autodesk SketchBook

iOS/Android; бесплатно

Autodesk много работала с графическими приложениями для компьютеров, и планшетная версия это подтверждает. Это замечательное приложение для художников с возможностью приобретать дополнительные инструменты.

Bamboo Paper

iOS/Android/Windows; бесплатно

Это еще один цифровой блокнот для набросков с большим количеством всевозможных инструментов. Кроме того, вы можете с его помощью делиться своим творчеством с друзьями по социальным сетям.

Tayasui Sketches

iOS; бесплатно

Многие художники готовы молиться на это приложение. В хороших руках оно может создавать прекрасные изображения, а возможность работать со стилусом придает ему дополнительную маневренность.

Loop

iOS; бесплатно

работать с Loop сплошное удовольствие: оно делает из ваших картинок «ручную анимацию», а затем отправляет ее в Tumblr или сохраняет для рассылки по другим социальным сетям. Чем больше вы с ним играете, тем больше потенциала в нем увидите.

Photoshop Touch

iOS/Android; £3.99/£6.99

Photoshop остается одним из самых популярных компьютерных приложений для создания и редактирования изображений. Его версия для тачскринов тоже производит впечатление: можно работать с изображениями прямо на ходу, а затем экспортировать их.

AutoCAD 360

iOS/Android; бесплатно

Одно из самых популярных профессиональных приложений для компьютеров отлично работает и на мобильных устройствах. Оно привязано к облачному сервису, так что вы можете не только делиться своими работами, но и иметь под рукой свой архив.

Procreate

iOS; £4.49

В этом приложении больше всего кистей, чем в любом другом - на самом деле, их там больше 120. Также оно способно работать как с большими, серьезными изображениями, так и с набросками.

ПИСАТЕЛЬСТВО

iA Writer

iOS/Android; £7.99

Журналисты и писатели оценят это минималистское приложение, отключающее все остальное, когда вы начинаете в нем печатать, и помогающее по-настоящему сконцентрироваться на тексте.

HaikuJAM

iOS/Android; бесплатно

У приложений для совместного писательства – даже если вы занимаетесь этим только для удовольствия - есть большой потенциал. С HaikuJAM вы можете писать стихи и рассказы вместе со своими друзьями и даже незнакомцами, а также читать чужие опусы.

Foldpass

iOS; бесплатно

Еще одно приложение для совместного творчества, только в нем вы можете писать исключительно хокку. Придумываете строчку и зовете друзей продолжить, а затем можете добавить картинку и повесить на всеобщее обозрение. Есть что-то особенное в подобных экспериментах.

Writing Challenge

iOS/Android; £1.49/£1.29

Столкнулись со страхом чистого листа? Это приложение может помочь его преодолеть. Оно дает вам подсказку для того, чтобы вы начали что-то писать. Затем, через определенные промежутки времени подкидывает и другие идеи. В результате у вас может ничего и не получиться, но приложение однозначно вернет вас в ритм писательской работы.

Wattpad

iOS/Android; бесплатно

Сообщество людей, пишущих короткие рассказы с огромной библиотекой. Любой из историй можно поделиться с друзьями.

Do Note by IFTTT

iOS/Android; бесплатно

Если вы писатель, буквально фонтанирующий идеями, Do Note вам поможет. Вы можете настроить раздел «рецептов» для работы с вашими заметками так, чтобы отправлять их самому себе по почте или сохранять в Evernote.

ДЕТИ

Makies Fashion

iOS/Android; £2.29/£1.99

Могут ли дети демонстрировать свои таланта так же, как это делают модные дизайнеры на подиумах? Makies Fashion поощряет детей создавать модели одежды для виртуальных персонажей и делать готовые «снимки».

Minecraft

iOS/Android/Windows; £4.99

Если вы ничего об этом не знаете, то Minecraft - не только игрушка, в которой приходится спасаться от всяких плохишей, пауков и прочей нечисти. Это отличная креативная песочница для тех, кто любит что-то изобретать и мечтать.

Night Zookeeper

iOS/Android; бесплатно

Это приложение с волшебным зоопарком, поощряющее детей рисовать и сочинять всевозможные истории. Его цель – в игровой манере проложить путь детскому вдохновению.

Tynker

iOS/Android; бесплатно

Одно из лучших приложений, обучающих детей программированию. Оно выдает серию задачек, которые надо решить, применив логическое мышление. Также в приложении есть раздел, где дети могут разрабатывать собственные игры.

TeleStory

iOS; бесплатно

Как показывает это приложение, даже дети могут снимать кино. С TeleStory можно снимать свои сериалы, программы, музыкальные клипы. Кроме всего прочего, в нем есть целая галерея различных тем и виртуальных костюмов.

Curious Words

iOS; £1.49

Это видеоприложение поощряет детей снимать видеоклипы о разных словах. В результате получаются односекундные ролики с наложенной на них музыкой.

Gruffalo: Photo

iOS; £1.49

Надеемся, у ваших детей нет когтей и зубов, но они смогут обзавестись всем этим с помощью Gruffalo. Оно позволяет делать снимки, а затем обрабатывать их в стиле персонажей различных книг.

Disney Frozen: Story Theater

iOS; £4.49

Это приложение напоминает о кукольных спектаклях, во время которых дети разыгрывают сказки собственного сочинения. Только Frozen предлагает им начать придумывать истории о конкретных персонажах: ЭльзеАнне, Олафе и других.

Источник: Businessinsider

MediaCom: Главные мобильные тренды 2015 года КРУПНЫЙ ПЛАН: Максим Михайлов, директор по маркетингу «ЦИАН ГРУПП»: «Многие рекламные агентства слишком сильно уходят в digital»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru