21 Декабря 2015 | 14:29

Легальный видеоконтент усилит позиции в 2016 году

Марина Сурыгина, генеральный директор интернет-кинотеатра Tvzavr.ru, на форуме «Интернет-Экономика» рассказала о динамике потребления платного видеоконтента в 2015 году, а также о перспективах на грядущий год. Smart TV, антипиратский закон и OTT-операторы продолжат драйвить рынок

По оценке J'Son & Partners Consulting, к концу 2015 года объем российского рынка легального видеоконтента составит 8,24 млрд рублей. При это прогнозируется, что уже в следующем году этот показатель достигнет 9,9 млрд рублей, а к 2018 году – 12,9 млрд рублей.

 

Относительно 2014 года, динамика потребления платного контента в уходящем году лучше всего показала себя на устройствах со Smart TV – 32%, далее идут мобильные гаджеты – 26%, планшеты – 13%. Десктопные устройства просели на 3% в 2015 году.

При этом, по данным TNS, на настоящий момент общая аудитория онлайн-кинотеатров в России практически сравнялась с аудиторией видео «ВКонтакте» и составляет почти половину аудитории YouTube.

Рост аудитории онлайн-кинотеатров обусловлен несколькими факторами: увеличением проникновения высококачественного интернета, ростом рынка мобильных устройств и Smart TV, активной блокировкой контента на пиратских ресурсах, появлением тренда «Потребление платного контента» и PR-активностью интернет-кинотеатров.

В целом, в 2016 году тенденции останутся теми же, сохранят свои позиции и даже усилятся. По словам г-жи Сурыгиной, начнется активная реализация методов борьбы с распространением пиратского видеоконтента в интернете, подкрепленная государственной поддержкой, а именно – понижение нелегальных ресурсов в поисковой выдаче, блокировка зеркал сайтов и лишение пиратских сайтов рекламных доходов.

Как и в 2015 году, в 2016 продолжится выход на рынок OTT телеком-операторов, вследствие чего возможно переформирование отрасли.

Smart TV также останется в тренде, уже в 2015 году он показал рост аудитории на 32%. В 2016 году эта динамика сохранится, вследствие чего вырастет рынок платного видеоконтента.

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru