02 Ноября 2015 | 18:12

Южнокорейский оператор обещает запустить 5G первым в мире

Жители Южной Кореи, вероятно, смогут первыми в мире воспользоваться мобильной сетью пятого поколения, 5G. Как сообщает CNet, эту возможность предоставит им SK Telecom, крупнейший мобильный оператор страны

Картинка Южнокорейский оператор обещает запустить 5G первым в мире

В настоящее время у пользователей из Южной Корее уже, согласно всем исследованиям, самый быстрый интернет в мире. Неудивительно, что крупнейший мобильный оператор страны объявил о том, что может стать первым в мире оператором сети 5G. 

Компания SK Telecom продемонстрировала передачу данных в беспроводной сотовой сети со скоростью до 19,1 Гбит в секунду, это почти в 1000 раз быстрее скорости интернета 4G LTE (25 Мбит), которым пользуются жители Южной Кореи в настоящее время. Такая скорость даст возможность, например, загрузить видео размером в 2 ГБ за долю секунды.

Чой Джи Сун (Choi Jin-sung), технический директор SK Telecom заявил: компания не пожалеет усилий для того, чтобы стать первой в мире, запустившей коммерческую сеть стандарта 5G. Предварительно запуск тестовой сети намечен на 2017-й год, а коммерческая эксплуатация должна начаться до 2020-го.

Южнокорейский оператор – не единственный, кто активно готовится к запуску сети 5G. Компания Verizon Wireless из США планирует начать тестирование 5G-сетей в следующем году, коммерциализация же намечена на 2017 год. Австралийская Telstra планирует запуск 5G-сетей в 2020 году.

Источник: Hi-tech Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru