26 Августа 2014 | 13:06

Популярность страховых услуг в России падает‏

По данным исследования РосИндекс, жители России стали чаще страховать ценные вещи, и это несмотря на то, что в целом популярность страховых услуг в России за последний год снизилась

В первой половине 2014 года услугами страховых компаний в России пользовался 31% жителей, что на 2% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

В основном, россияне стараются подстраховаться от неприятностей на дороге – 50% аудитории страховых компаний покупают полисы для своих авто (40% клиентов страховых компаний имеют полисы ОСАГО, а 21% приобрели полис КАСКО). Вторая по численности группа страхователей – обладатели полисов ДМС. В первой половине 2014 года доля оформивших медстраховку составила 35%, что на 3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Растущее направление в этой сфере услуг – страхование домашнего имущества (+1,3% за последний год). Такой вид полисов наиболее характерен для обеспеченной аудитории (среди этой группы 8% страховали какие-либо ценные предметы). Также развивается и страхование выезжающих за рубеж (+0,7%). Такие услуги особенно актуальны для жителей Москвы и других городов-миллионников, также для россиян с высоким материальным положением.

Полисы обязательного автострахования возглавляют топ-3 страховых услуг, которые россияне собираются оформить в ближайший год (41,1%). Приобрести полис КАСКО планируют 17,3% респондентов. Потенциально это направление может опередить страхование недвижимости. Застраховать жилье в ближайший год собираются 17,4% среди планирующих приобрести страховку.

Пользователи страховых услуг при выборе страховщика в первую очередь ориентируются на известность компании (37%) и время ее существования на рынке (30%), а вопросы стоимости услуг и преимущества в сервисных характеристиках оказались менее значимыми факторами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru