28 Ноября 2012 | 14:26

Анти-показ мод токсичных брендов – акция Гринпис

Как писал Adindex, недавно Гринпис проверил одежду 20 всемирно известных торговых марок на содержание в ней опасных химических веществ. Токсичные соединения были обнаружены в изделиях Zara, Mango, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Benetton, H&M, Diesel, Esprit, Gap, Armani, Jack & Jones, Only, Vero Moda, Blažek, C&A, Levi’s, Victoria’s Secret, Marks & Spencer, Metersbonwe и Vancl

Картинка Анти-показ мод токсичных брендов – акция Гринпис

Было проверено 141 изделие: мужские, женские и детские предметы одежды из искусственных и натуральных тканей,  в основном, производства Юго-Восточной Азии.

Результаты показали, что все марки, включенные в исследование, выпускают изделия, содержащие этоксилаты нонилфенола (ЭНФ). Это соединение опасно тем, что попав в окружающую среду,  разлагается до нонилфенола — токсичного вещества, которое встраивается в пищевые цепи и влияет на работу гормональной системы живых организмов. Самая высокая концентрация ЭНФ – более 1,000 мкг/г – обнаружена в изделиях марок Zara, Metersbonwe, Levi’s, C&A, Mango, Calvin Klein, Jack & Jones and Marks & Spencer (M&S).

В каждом пятом изделии, проверенном Гринпис, найдены токсичные фталаты, некоторые виды которых опасны для репродуктивной системы. В двух изделиях Zara пакистанского производства были обнаружены вызывающие рак амины.

После проведения исследования Гринпис потребовал от производителей отказаться от использования всех опасных химикатов при изготовлении одежды и прекратить сбросы химикатов в водоемы к 2020 году, как это уже сделали фирмы H&M и M&S.

Теперь, чтобы сделать результаты исследований более наглядными, Greenpeace International распространила фотографии своебразного «показа мод наоборот», где зрители могут в деталях рассмотреть, в чем именно заключается вред тех или иных токсических веществ, присутствующих в модной одежде.

Акция разработана в агентстве Arc Communications, а серия снимков выполнена в Пекине фотографом Ленцем Ли.

 

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru