19 Декабря 2016 | 10:41

Facebook обвинили в зарабатывании на фейковых новостях и пригрозили штрафами

Сумма штрафа за не удаленную вовремя фейковую новость может составить 500 тыс. евро

Картинка Facebook обвинили в зарабатывании на фейковых новостях и пригрозили штрафами

Министр юстиции Германии Хайко Маас обвинил Facebook в зарабатывании крупных сумм на фейковых новостях, пишет Reuters со ссылкой на ​Bild am Sonntag. По словам г-на Мааса, Facebook неоднократно предупреждали об ответственности за распространение ложной информации и клеветы. Маас отметил, что органы юстиции государства должны преследовать подобные правонарушения.

Между тем в немецком парламенте Facebook предложили организовать в стране специальный офис, который будет следить за появлением фейковых новостей и удалять их в течение суток с момента появления, пишет Deutsche Welle. Если новость не будет удалена, Facebook должен будет заплатить штраф в размере 500 тыс. евро за одну новость.

15 декабря Facebook объявил о запуске нового механизма борьбы с распространением фейковых новостей, при помощи которого достоверность информации, содержащейся в подозрительных публикациях, будут проверять независимые организации. Причиной повышенного внимания к проблеме фейковых новостей стали выборы президента США. После их завершения Facebook обвинили в распространении значительного числа ложных новостей, которые, по мнению некоторых, оказали влияние на исход голосования.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru