25 Ноября 2016 | 11:25

Немецкий супермаркет обвинили в пропаганде нацизма из-за рекламы

Номера на автомобилях и длительность видео связали с фашисткой идеологией

Одну из крупнейших в Германии сетей супермаркетов Edeka обвинили в пропаганде нацизма в телевизионной рекламе, пишет Guardian. В ролике нашли несколько отсылок к нацизму, в частности, видео длится 84 секунды – под числом 84 националистические группировки подразумевают первые буквы лозунга «Слава Германии» – Heil Deutschland (H - 8-я, а D - 4-я буквы алфавита). Кроме этого, на машине из видео прикреплены номера MU SS 420. Сочетание букв SS в Германии запрещены из-за ассоциаций с военизированными формированиями фашистской Германии СС. Число 420 используется неонацистами как зашифрованная дата рождения Адольфа Гитлера. Помимо  этого, у второго автомобиля номера SO LL 3849. Цифры 3 и 9 и число 39 символизируют в определенной среде «христианскую идентичность» и намекают на антисемитизм.

В сети Edeka заявили, что все приведенные детали являются не более чем совпадением. Так, на одно из обвинений – касательно номеров MU SS 420 – в компании ответили, что они должны были вызывать ассоциации с немецким словом muss (должен), поскольку в ролике уставшая мать семейства в предпраздничной суете забывает о детях.

Среди тех, кто связывает детали ролика с нацизмом, выступила директор гамбургского агентства гражданского образования Сабина Бамбергер-Штемман.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru