09 Сентября 2016 | 09:34

Британцы подали коллективный иск к MasterCard на 19 млрд долларов

Жители Великобритании требуют взыскать с MasterCard крупную компенсацию за завышенные комиссии в течение 15 лет. Иск стал крупнейшим в истории королевства

Картинка Британцы подали коллективный иск к MasterCard на 19 млрд долларов

Как сообщает Market Watch, пользователи банковских карт MasterCard в Великобритании обратились в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции с требованием взыскать с платежной системы 14 млрд фунтов (почти 19 млрд долларов). Поводом для иска стали слишком высокие комиссии по трансграничным операциям внутри Евросоюза, которые платежная система взимала в течение 15 лет.

В 2014 году базирующийся в Люксембурге Европейский суд правосудия (его решения которой не могут быть обжалованы в связи с тем, что он является высшей инстанцией Суда Европейского союза) поддержал решение Еврокомиссии о том, что размер межбанковских комиссий в период с 1992-го по 2008 год нарушал антимонопольное законодательство ЕС. Это приводило к искусственному увеличению цен при оплате покупки.

Когда потребитель совершает покупку, оплачивая ее картой, его банк зачисляет комиссию на счет банка-ритейлера. MasterCard, как постановила Еврокомиссия, дала стимул банкам выпускать свои карты, позволяя последним взимать более высокие комиссии.

Ритейлеры несли серьезные расходы в связи с межбанковскими комиссиями, взимаемыми MasterCard, которые затем перекладывали на потребителей, закладывая в стоимость товаров и услуг.

Коллективный иск к MasterCard стал возможен после принятия в 2015 году нового закона о защите прав потребителей, позволяющего взыскивать ущерб с компании от имени всех потребителей. В MasterCard уже заявили, что компания не согласно с иском и намерена доказать это.

Одна из крупнейших платежных систем MasterCard представлена в 210 странах и проводит операции более чем в 150 валютах мира.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru