06 Июля 2016 | 13:02

McDonald’s выиграл дело о праве на товарный знак MacCoffee

Европейский суд разрешил использовать префиксы «Mc» и «Mac» только сети ресторанов быстрого питания

Картинка McDonald’s выиграл дело о праве на товарный знак MacCoffee
slate.com

Европейский суд общей юрисдикции вынес решение в пользу американской сети ресторанов быстрого питания McDonald's в споре с сингапурским конкурентом Future Enterprises о товарном знаке MacCoffee, сообщает Reuters. Сесть фастфуда требовала, чтобы только ей принадлежали эксклюзивные права на использование префиксов «Mc» и «Mac» в названии товарных знаков для продуктов питания и напитков. 

Компания Future Enterprises подала заявку на регистрацию товарного знака MacCoffee в 2008 году, которая в 2010 году была одобрена Палатой по интеллектуальной собственности ЕС (European Union Intellectual Property Office). После чего McDonald`s обратилась с требованием признать регистрацию недействительной. В 2013 году ведомоство удовлетворило заявку американской сети, и Future Enterprises обратилась в суд.

В решении суда указано, что префиксы «Mc» и «Mac» ассоциируются у потребителей в первую очередь с продуктами McDonald's и «высока вероятность того, что MacCoffee пытается извлечь выгоду из репутации McDonald`s без выплаты какой-либо финансовой компенсации».

Food Empire зарегистрирована на Сингапурской фондовой бирже, является одним из мировых лидеров по производству растворимых напитков, замороженных полуфабрикатов, кондитерских изделий и снеков. Среди брендов компании MacCoffee  – «Петровская слобода», MacChocolate, MacTea, FesAroma, Express Plus, Eagle Premium, Kracks.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru