26 Мая 2016 | 15:01

ФАС оштрафовала Samsung и «Евросеть» за рекламу про «глюк фруктовой компании»

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало компании Samsung и «Евросеть» за рекламу, в которой смартфон Samsung Galaxy S6 Edge противопоставлялся «глюку фруктовой компании»

Картинка ФАС оштрафовала Samsung и «Евросеть» за рекламу про «глюк фруктовой компании»

Антимонопольное ведомство признало, что фраза из рекламы «Не то, что глюк фруктовой компании» содержит некорректное сравнение рекламируемого смартфона с продукцией компании-конкурента. Такое решение было вынесено на основании результатов ранее проведенного опроса общественного мнения и голосования на Экспертном совете по применению законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции.

«В рекламе присутствует явное сравнение двух продуктов, причем при его восприятии у потребителя формируется представление о превосходстве смартфона Samsung Galaxy S6 Edge над аналогичным товаром другой компании. Приведенное в рекламе сравнение некорректно по своей форме, так как в нем не упоминаются сравниваемые параметры, а следовательно и достоверность такого сравнения не может быть объективно проверена», – приводятся на сайте антимонопольной службы слова начальника отдела административных производств Московского УФАС России Артема Дерманеца.

На ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и ООО «Евросеть-Ритейл» наложены штрафы по 100 тысяч рублей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.