17 Февраля 2016 | 15:54

ТВ-рекламу хотят обложить налогом в пользу российского кино

Глава Министерства культуры Владимир Мединский предложил ввести сбор с телеканалов в пользу отечественного кинематографа

Картинка ТВ-рекламу хотят обложить налогом в пользу российского кино

С инициативой обсудить данный вопрос министр выступил на совете по кинематографии, сообщает RNS. На встрече также присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев и главы «Первого канала» и ВГТРК Константин Эрнст и Олег Добродеев.

Согласно стенограмме, размещенной на сайте Правительства, предложение является, по мнению министра, одним из трех вариантов увеличения финансирования кинематографической отрасли в стране. Этот вариант, апробированный во многих странах мира, где есть господдержка кино, включает различные косвенные сборы (от тех, кто на кино зарабатывает, либо от населения непосредственно), поступающих в госфонды, занимающиеся поддержкой кино. «Наиболее яркими представителями этого опыта являются Франция и Польша, если мы говорим о Европе. И там, и там очень сильный национальный кинематограф и очень большая доля кино, доходящая до 40% против наших 17%. В принципе все сводится в основном к сборам с телевидения, которое показывает фильмы (сборам от рекламы), либо с кинотеатров», – заявил г-н Мединский.

Еще один способ, озвученный главой министерства, – это цензура в той или иной форме и закрытие рынка для иностранцев. Другой вариант – дополнительное бюджетное финансирование, на которое, подчеркнул г-н Мединский, средств нет.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru