02 Октября 2015 | 14:35

«Связной» подал иск к МТС на 680 млн рублей

Ретейлер «Связной» в конце сентября подал иск к МТС с суммой претензий 680 млн руб., сообщила представитель компании. У МТС есть встречные претензии к «Связному» примерно на 800 млн руб

Картинка «Связной» подал иск к МТС на 680 млн рублей

Представители «Связного» в официальном заявлении утверждают, что оператор «МТС» не оплатил в полном объеме счета по агентскому вознаграждению в 2015 году. Оператор отказался делать выплату, ссылаясь на низкое количество подключений, в котором МТС уже ранее обвинял «Связной» после возвращения в сеть ретейлера «МегаФона» и «ВымпелКома».

До 1 апреля 2015 года МТС был основным партнером «Связного» по продажам пакетов подключений: доля этого оператора в продажах сим-карт ретейлера превышала 70%. С 1 апреля со «Связным»​ возобновили полноценное сотрудничество «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Начиная с апреля 2015 года количество подключений к нашей абонентской базе в салонах «Связного» упало более чем в четыре раза, снизилось и качество привлекаемых абонентов, отмечает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Он заметил, что у МТС есть встречные претензии к «Связному» по результатам аудита его работы по подключению абонентов и компания уже направила «Связному» акты о штрафных санкциях порядка на 800 млн руб. В компании собираются оценить последствия причиненных МТС убытков, что может стать поводом для встречных исков к «Связному».

Представитель «Связного» Мария Заикина называет действия МТС «произволом». МТС обвиняет «Связной» в нарушении требований к оформлению абонентских договоров, но не предоставляет полноценных доказательств того, что эти нарушения были, возмущается она . Заикина отметила, что в компании неоднократно сталкивались с различными обвинениями в свой адрес со стороны МТС, но «почему-то обвинения начали поступать ровно с момента, когда мы подписали новые расширенные контракты с двумя другими операторами «большой тройки».

Осенью 2014 года компания «МТС» была близка к покупке ретейлера «Связной», сделку одобрили в ФАС. Тем не менее она так и не состоялась, а «Связной» в итоге купила компания Solers Олега Малиса, брат которого, Александр, занимает пост президента «Евросети». В МТС тогда заявили о том, что компанию «выдавливают» из «Связного», и отмечали, что продажи сим-карт оператора в «Связном» с апреля 2015 года упали в четыре-пять раз. Президент «Связного» Майкл Тач тогда заявил, что после ухода МТС «выпадающие объемы» контрактов быстро разместятся сим-картами других операторов — «МегаФона», «Билайна» и Теle2.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru