19 Октября 2015 | 10:43

Amazon судится с фейками

Amazon подал иск против 1114 человек, которые оставляли ложные отзывы о товарах на сайте онлайн-ритейлера. Компания выяснила, что все они предлагали продавцам хвалебные отзывы за плату $5

Картинка Amazon судится с фейками

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon подал иск в суд Сиэтла против пользователей, которые оставляли ложные отзывы о товарах некоторых из продавцов, сообщает The Telegraph. Как говорится в заявлении компании, эти комментарии были «лживыми, некорректными и недобросовестными», а значит, могли навредить репутации американской корпорации.
Иск Amazon направлен против 1114 пользователей, чьи имена пока остаются неизвестными, однако компании в ходе собственного расследования удалось вычислить всех их по IP-адресам. Все они предлагали свои услуги на сайте Fiverr.com, который, как отмечается, сотрудничал с Amazon, поэтому к нему не будет предъявлено никаких исковых требований. Ответчики по данному иску выходили на продавцов различных товаров, реализующих свою продукцию на Amazon.com, с предложением о написании для них хвалебных отзывов. При этом за каждый подобный отзыв они просили с потенциальных заказчиков по $5.

В ходе же расследования представители Amazon сами связались с этими авторами и купили у них положительные отзывы о товарах: «Хотя эти отзывы публикуются и в небольшом количестве, они все равно подрывают доверие покупателей и большинства продавцов и производителей, что в результате наносит ущерб бренду Amazon»,— говорится в исковом требовании компании.

Отметим, что американский ритейлер уже не в первый раз пытается бороться с фальшивыми отзывами на своем сайте. Так, в апреле этого года Amazon подал ряд исков против сайтов, предлагающих подобные услуги.

Источник: Коммерсант.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru