30 Сентября 2015 | 13:10

Facebook забанил благотворительную рекламу о слепых

Ролик YouTube с благотворительной кампанией по проблемам слепнущих людей заблокирован социальной сетью

Картинка Facebook забанил благотворительную рекламу о слепых

Видео было создано британским Королевским национальным институтом слепых Великобритании (RNIB), и в нем говорилось о необходимости присутствия консультантов по потере зрения в британских больницах. 

В Facebook аргументировали свое решение тем, что кампания нарушила главные принципы коммуникации, и ее сообщение является «некомпетентным, вульгарным, угрожающим и способно генерировать высокую отрицательную обратную связь». Соцсеть запретила видео, утверждая, что пользователи должны видеть только «нейтральные или положительные» сообщения, пишет Guardian.

RNIB опубликовал рекламу на своем канале в YouTube, и хотел запустить видео в Facebook. В кампании используется обычная для благотворительной акции тактика – зрителям предлагают задуматься о том, как они будут себя чувствовать, если их здоровье находится под угрозой.

В ролике видно лицо женщины со слезящимися глазами, только что узнавшей, что она теряет зрение. Одновременно слышен голос за кадром: «Вы боитесь за свою работу, за свой дом, за свою жизнь. Вы понимаете, что при потере зрения необходима правильная поддержка».

Реклама команда Facebook отказалась разместить видео в своей сети. Запросив разъяснения, команда RNIB получила ответ по электронной почте, где говорилось, что Facebook не очень заинтересован в нелицеприятных объявлениях.

 «Мы обнаружили, что люди не любят рекламу, которая касается непосредственно их или их личных характеристик», – сказал член рекламной группы Facebook. «Объявления не должны выделять лица страдающих людей. Мы не принимаем выражения вроде «страх потерять зрение, потерять работу» и тому подобное. Вместо этого в тексте должна быть реалистичная и точная информация нейтральной или положительной окраски, которая не должна ассоциироваться с кем-то конкретным».

Реклама была просмотрена более 50000 раз на YouTube, и сейчас RNIB будет и дальше пытаться опубликовать ее на Facebook. В институте сказали, что они ранее не получали никаких жалоб о содержании видео.

«Мы были шокированы, узнав, что Facebook запретил наш ролик, но еще больше удивились, когда они не могли сказать нам, почему именно, и мы до сих пор не понимаем, что мы сделали неправильно», – сказала Наташа Дикинсон, руководитель группы маркетинга и коммуникаций в RNIB. По ее словам, Facebook является действительно эффективным каналом для повышения осведомленности о потере зрения, и публикация способна достичь тысяч людей, которые иначе могли бы не знать о работе RNIB и о том, как в институте могут помочь слепым и слабовидящим людям. Она добавила, что Facebook является крупнейшим в мире сайтом социальных медиа, и было бы неплохо увидеть его работающим «за», а не «против» благотворительности.

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru