25 Сентября 2015 | 11:07

ФАС запретила недобросовестную ТВ-рекламу смартфона MegaFon Login+

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила «МегаФону» телевизионную рекламу брендированного смартфона MegaFon Login+, поскольку ролик может ввести в заблуждение зрителей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, которое в свою очередь ссылается на замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Марину Саранскую

Картинка ФАС запретила недобросовестную ТВ-рекламу смартфона MegaFon Login+

По её словам, ФАС увидела допущенные «МегаФоном» нарушения ч.7 ст.5 федерального закона «О рекламе» («не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы»).

Суть претензии заключается в следующем: в рекламе MegaFon Login+ отчётливо говорится и написано, что устройство можно приобрести в салонах оператора по цене 4990 рублей, однако в нижней части экрана текстом указывались другие условия покупки. Эту информацию в ФАС сочли трудной для восприятия из-за мелкого шрифта и низкой продолжительности размещения (в течение всего 4–5 секунд), поэтому такая реклама была признана недобросовестной.

Антимонопольный орган обратил внимание на этот рекламный ролик с подачи жалобы ЗАО «Сибинтертелеком» (принадлежит МТС). Теперь «МегаФону» грозит административный штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Нечестная ТВ-реклама смартфона MegaFon Login+ запрещена к показу.

Источник: 3Dnews

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru