21 Августа 2015 | 09:26

«Википедия» отказалась удалять статью по требованию Роскомнадзора

«Википедия» не планирует удалять статью о способах приготовления наркосодержащего вещества по требованию Роскомнадзора. Представители ресурса пояснили, что статья соответствует внутренним правилам «Википедии»

Картинка «Википедия» отказалась удалять статью по требованию Роскомнадзора

«Википедия» не планирует удалять статью о способах приготовления наркосодержащего вещества. В четверг с соответствующим требованием выступил Роскомнадзор, сославшись на решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Регулятор не уточнил, о какой именно статье интернет-энциклопедии идет речь.

Как рассказал РБК исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» (занимается поддержкой «Википедии» в России) Станислав Козловский, «решение об удалении статьи принимают участники «Википедии». По его словам, в ходе обсуждения большинство проголосовало против этой меры. При этом он подчеркнул, что после того, как какая-либо из статей энциклопедии привлекает внимание надзорных органов, она «дописывается и уточняется». Информация, которая содержится в статье в настоящий момент, взята из научных источников и представляет собой достаточно «академический текст».

Козловский уточнил, что претензии суда вызвала статья «Чарас». Речь в ней идет о наркотическом веществе, которое считается «самым сильным психотропным продуктом из конопли». В статье рассказывается об изготовлении, а также употреблении чараса.

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru