01 Октября 2014 | 15:44

В Госдуме поддержали введение запрета на размещение рекламы на платежках за услуги ЖКХ

Суды признают такую рекламу ненадлежащей и противоречащей правилам предоставления коммунальных услуг

Картинка В Госдуме поддержали введение запрета на размещение рекламы на платежках за услуги ЖКХ

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, запрещающий размещение рекламы на платежных документах, предназначенных для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг.

Проект закона, внесенный депутатом Дмитрием Литвинцевым (ЛДПР), направлен на обеспечение защиты прав граждан на получение необходимой им информации и предотвращение смешения такой информации с рекламой. Автор законопроекта отмечает, что "много жалоб поступает от граждан по поводу засилья рекламной информации" на платежных документах в сфере ЖКХ. При этом он обращает внимание, что рекламная информация не относится к сведениям, подлежащим обязательному включению в такие документы.

Платежный документ рекомендовано применять для информирования потребителя о начисленной плате за коммунальные услуги, а также для доведения до потребителей уведомительной и справочной информации, обязательность указания которой предусмотрена правилами предоставления коммунальных услуг. Однако зачастую в целях экономии места именно для размещения рекламы, вся информация, которая является обязательной, печатается самым мелким шрифтом, и оказывается нечитаемой для некоторых категорий граждан, например, пенсионеров, людей с нарушением зрения.

Суды признают такую рекламу ненадлежащей и противоречащей правилам предоставления коммунальных услуг. Поскольку не каждый гражданин в состоянии обращаться в судебные органы с таким заявлением, "необходимо законодательно урегулировать данный вопрос, во избежание подобных спорных ситуаций", считает Литвинцев.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru