22 Августа 2014 | 17:17

ФАС запретит расширение сети «Ашан» в Подмосковье

Московское областное управление ФАС России намерено через суд добиться признания недействительными договоров по приобретению и аренде ООО «Атак» - дочерней компании французской Auchan - объектов недвижимости в двух районах Подмосковья для осуществления торговой деятельности, говорится в сообщении регионального управления антимонопольной службы

Картинка ФАС запретит расширение сети «Ашан» в Подмосковье

Речь идет об объектах на территории Мытищинского и Одинцовского районов Московской области. УФАС подало иски в Арбитражный суд Подмосковья о признании недействительными сделок по приобретению и аренде этих объектов.

"По результатам внеплановой документарной проверки ООО "Атак" установлено, что общество заключило договора купли-продажи и аренды объектов недвижимости для осуществления торговой деятельности с нарушением требований антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении подмосковного управления ФАС.

Как пояснили в ведомстве, в соответствие с законом о торговле ритейлер, доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ, в границах муниципального района, городского округа, не может приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительные площади для осуществления торговли.

Компания "Атак", которая управляет российскими супермаркетами группы "Ашан", появилась на отечественном рынке в 2005 году, открыв первый магазин такого формата на юго-востоке Москвы в районе Братеево. Сегодня в России действуют свыше 100 супермакетов "Атак" в Москве и Московской области, Владимире, Рязани, Твери, Туле, Ярославле, Калуге, Нижнем Новгороде, Рыбинске, Пензе и т.д.

Торговая группа Auchan - один из крупнейших мировых розничных операторов, создана в 1961 году Жераром Мюлье. Насчитывает более 1,5 тыс магазинов на конец 2013 года, включая 774 гипермаркета в 13 странах /79% от выручки за 2013 год/ и 817 супермаркетов в 7 странах /16%/. Консолидированный товарооборот группы в 2013 году вырос на 3,4% - до 48,1 млрд евро.

На российском рынке "Ашан" работает с 2002 года. На сегодня в структуре сети в России 79 магазинов, включая 53 гипермаркета, 21 "Ашан Сити", 5 гипермаркетов "Наша радуга".

Источник: 1prime.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru