04 Июля 2014 | 17:06

Госдума приняла поправки к «антипиратскому закону» во втором чтении

Государственная дума приняла во втором чтении поправки в "антипиратский закон", расширяющие защиту авторский прав на музыку, книги и программное обеспечение, а также другие сферы. Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил РБК, что в третьем чтении закон будет рассматриваться на осенней сессии

Картинка Госдума приняла поправки к «антипиратскому закону» во втором чтении

По словам Железняка, "за лето у законодателей и правообладателей будет возможность до осени сформировать свое отношение к тексту второго чтения".

Ранее 2 июня Госдума исключила антипиратский законопроект из повестки своего заседания по просьбе профильного комитета по информационной политике. В день заседания комитет пересмотрел рекомендованные накануне поправки к законопроекту, удалив наиболее скандальные, внесенные депутатом Станиславом Говорухиным.

В частности, была удалена поправка, предусматривающая штраф для интернет-пользователей, распространяющих пиратский контент - она позволяла наказывать пользователей за каждый лайк или перепост чужих произведений в интернете. Обновленный вариант поправок до сих пор не опубликован в думской базе законопроектов.

В законопроекте пока остается норма, предусматривающая штрафы для пользователей в размере 1,5-2 тыс. руб. за размещение в интернете нелегального контента. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Железняком в феврале 2014г. Первое чтение законопроекта состоялось в марте. Законодателям пришлось учесть резонанс, который вызвал законопроект в обществе - к обсуждению законопроектов были привлечены интернет-компании и отраслевые ассоциации.

ведомство в течение трех дней должно определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием предпринять меры по удалению такой информации.

Хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удались нелегальный контент. Владельцы интернет-ресурса обязаны в течение еще одних суток удалить информацию, в противном случае доступ к ресурсу будет заблокирован.

Если провайдер и владелец ресурса не предпримут указанные меры, сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки в случае устранения выявленных нарушений закона происходит в течение трех рабочих дней также по решению суда.

В середине октября 2013г. состоялся первый уголовный процесс над пользователями Рунета, обвиняемыми в нарушении чужих авторских и смежных прав путем выкладывания в Сеть трех десятков различных фильмов и мультфильмов. Суд закончился обвинительным приговором - супруги Лопуховы были признаны виновными по ч.3 ст.146 Уголовного кодекса РФ и получили по четыре года лишения свободы условно.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.