29 Апреля 2013 | 07:46

Конкурс по банкротствам признали несостоявшимся

Итоги выигранного "Российской газетой" конкурса по выбору издания, которое должно будет публиковать сведения о банкротствах в 2013-2017 годах, в пятницу были отменены арбитражным судом Москвы. Если высшие инстанции подтвердят решение, Минэкономразвития придется проводить новый конкурс

Картинка Конкурс по банкротствам признали несостоявшимся

Конкурс был проведен Минэкономразвития в конце прошлого года на основании приказа министерства N709 от 2 ноября 2012 года. Сейчас сведения о банкротствах публикуются в газете "Коммерсантъ", которая выиграла аналогичный конкурс в 2008 году. Итоги нового конкурса были объявлены 18 декабря прошлого года, победителем была признана "Российская газета". Три газеты не были допущены к участию — "Аргументы недели" и "Известия" по причине убыточности, "Коммерсантъ" из-за несоответствия образца сообщения о банкротстве требованиям приказа N709. "Комсомольская правда" проиграла конкурс по цене.

"Коммерсантъ" обжаловал как сам приказ N709, так и итоги конкурса. 23 апреля арбитражный суд Москвы удовлетворил первый иск. А в прошедшую пятницу тот же суд признал недействительным конкурс и договор, заключенный по его итогам с "Российской газетой" 21 декабря 2012 года.

На заседании представители истца объясняли, что требование о предоставлении образца сообщения о банкротстве с заявкой незаконно, так как его нет в приказе N144. Кроме того, условия приказа N709 не давали права на исправление и доработку документации участников. Минэкономразвития настаивало, что закон не запрещает устанавливать дополнительные критерии оценки заявок, приказ N144 утратил силу, а приказ N709 является действующим (решение суда от 23 апреля пока не вступило в силу).

В "Российской газете" в пятницу отказались от комментариев. В министерстве "Ъ" сообщили, что "будут планировать дальнейшие действия после получения решения суда". Если пятничное решение суда вступит в силу, Минэкономразвития придется провести новый конкурс. Кроме "Коммерсанта" отмены итогов конкурса в суде добиваются "Аргументы недели", а приказ N709 в суде обжаловали два арбитражных управляющих.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.